Правительство Молдовы заявило о готовности обеспечить Приднестровье необходимыми объёмами газа, однако поставки возможны лишь при соблюдении определённых условий. Об этом сообщил пресс-секретарь молдавского кабинета министров Даниел Водэ в эфире программы SCANER, передают молдавские СМИ.По словам Водэ, Кишинёв располагает как техническими, так и финансовыми ресурсами для стабилизации ситуации в сфере энергоснабжения левобережья Днестра. При этом представитель правительства подчеркнул, что речь идёт о «рыночных механизмах и прозрачных принципах взаимодействия».
«Мы с самого начала года указывали, что решение существует. Но его реализация возможна лишь при условии, что местные власти согласятся с нашими предложениями — это рыночные тарифы и равные правила для всех участников», — отметил пресс-секретарь.
Он также добавил, что компания Moldovagaz имеет все необходимые лицензии для продолжения поставок до марта следующего года. «Технические возможности есть — вопрос в цене и условиях», — уточнил Водэ.
Тем временем глава Moldovagaz Вадим Чебан сообщил, что газоснабжение Приднестровья гарантировано до 16 октября. В настоящее время, по его словам, продолжаются переговоры по вопросам оплаты за последующие периоды.
Напомним, что с начала года в Приднестровье действует режим экономии газа. Это вынужденная мера, принятая в ответ на ограниченные объёмы поставок и общую неопределённость на энергетическом рынке. Несмотря на сложности, правительство ПМР предпринимает шаги для сохранения стабильности в энергетическом секторе и обеспечения населения теплом в предстоящий осенне-зимний период.
Кишинёв готов стабилизировать газоснабжение Приднестровья при соблюдении условий
Typography
- Smaller Small Medium Big Bigger
- Default Helvetica Segoe Georgia Times
- Reading Mode
