Россия Крым. ❗️В Крыму начали работать банкоматы Сбербанка

Россия
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

❗️В Крыму появились банкоматы Сбербанка, а офисы откроются в крупных городах в первом полугодии, сообщили в банке. Санкции, которые с 2014 года мешали выйти на полуостров, больше не препятствие.

5

Сбербанк начал работу в Крыму, первые офисы откроются в крупнейших городах полуострова в первом полугодии, сообщили РБК в пресс-службе кредитной организации.  «Сбербанк сформировал команду и начинает работать на полуострове Крым», — говорится в сообщении. Там также отмечается, что первые банкоматы в Крыму уже установлены, все услуги и сервисы станут доступны в течение года.

Призывы к Сбербанку о начале работы в Крыму звучали неоднократно с 2014 года, после того как полуостров был присоединен к России, но «Сбер» не запускал офисы в новых регионах из-за опасений санкций — в 2014-м крупнейший российский банк попал под секторальные санкции, но не под наиболее жесткие блокирующие ограничения. «Вы должны понимать, что наше присутствие в Крыму автоматически означает попадание нас под очень широкий спектр санкций, не только которые есть сейчас», — говорил глава банка Герман Греф в 2017 году.

Однако 24 февраля, в день начала российской специальной военной операции на Украине, Вашингтон добавил Сбербанк в санкционный список CAPTA, который подразумевает ограничения на корреспондентские счета в США, а уже в апреле он попал под наиболее жесткие блокирующие ограничения, предполагающие полное отключение от долларовой системы. Аналогичные санкции весной и летом также ввели Великобритания и Евросоюз. В банке подчеркивали, что ограничительные меры не окажут существенного влияния на его работу и никак не отразятся на обслуживании россиян.

Но из-за санкций «Сбер» фактически лишился европейского бизнеса — активов в Австрии, Германии, Чехии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Венгрии, Сербии и Словении. Европейский центральный банк в конце февраля предупредил, что три его структуры (Sberbank Europe AG, который контролировал «дочки» в нескольких странах ЕС, словенский Sberbank banka d.d. и хорватский Sberbank d.d.) столкнулись с существенным оттоком депозитов и «становятся банкротами или имеют такую перспективу». В начале марта австрийское управление по финансовым рынкам запретило Sberbank Europe AG продолжать деятельность, акции хорватской «дочки» были переданы в Hrvatska Postanska Banka, словенской — в Nova ljubljanska banka по решению регуляторов. Сейчас «Сбер» оспаривает эти решения в суде Европейского союза. У банка также оставалась «дочка» в Швейцарии, но в сентябре он продал ее инвестиционной группе m3 Groupe Holding SA.

Они расположены по следующим адресам:

📍 г. Севастополь, площадь Нахимова, д. 1
📍 г. Симферополь, ул. Пушкина, 10
📍 г. Ялта, ул. Киевская, д. 6
📍 с. Оползневое, ул. Генерала Острякова, д. 9