Бригада С "Реки". 30 лет назад, весной 1993 года, вышел последний альбом группы

Россия
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

30 лет назад, весной 1993 года, в свет вышел последний альбом группы Бригада С "Реки". Единственный в дискографии коллектива, где авторство всех песен принадлежит только одному Гарику Сукачёву. Мы вспомним все песни с этой пластинки.

4

Продолжает альбом песня одна из самых известных песен Бригады С "Белый колпак". "Хоть это и песня о трёх религиях, о символах христианства, мусульманства и еврейской веры, в целом она - о любви", - рассказывал Сукачёв в интервью.
"Белый колпак" появился в репертуаре Бригады С в 1992 году. Тогда же режиссёр Григорий Константинопольский снял на композицию клип. Отрывок из интервью Гарика: "В клипе есть сцена, где я абсолютно раздетый танцую шаманский танец у горящего дерева. Я сам хотел снять этот кадр, даже жаль, что он короткий получился. Что я имел в виду? Как бы мы не одевались, какими бы мы не хотели быть, что бы мы о себе не думали, мы абсолютно обнажены, как новорождённые дети, перед природой, перед высшим разумом, перед Богом. И при этой обнаженности главное, чтобы горела наша душа. К сексуальности, впрочем, это не имеет никакого отношения" (посмотреть клип можно на ютубе или нашей странице в VK).
Примечательно, что в альбом "Реки" "Белый колпак" вошёл в немного изменённой аранжировке. После распада Бригады С песня начала звучать на концертах следующей группы Сукачёва Неприкасаемые. И по сей день Гарик Сукачёв нередко включает её в свои концертные сэт-листы. Также "Белый колпак" можно услышать на выступлениях другого участника Бригады С - Сергея Галанина и его коллектива СерьГа.