Сотни приднестровцев решились на крещенские купания

СВО РФ на Украине
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Сотни приднестровцев решились на крещенские купания. Рассказываем, как в республике отметили один из древних православных праздников.Православные христиане отмечают Крещение Господне, или Богоявление. В этот день вспоминают, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

24

В этом году тёплая зима оставила жителей Приднестровья без прорубей, но это не помешало верующим выполнить один из главных ритуалов праздника – купание в холодной воде. По традиции купели для совершения обряда омовения были установлены по всему Приднестровью. С утра в храмах прошли торжественные службы, после которых священнослужители освятили воду в водоёмах. В Тирасполе верующие собирались на городском пляже.

В Бендерах после божественной литургии в храме св. Александра Невского состоялся крестный ход. В нём приняли участие представители духовенства, госадминистрации, депутаты городского Совета, казаки Бендерского округа Черноморского казачьего войска и жители города. Мероприятия завершились крещенскими купаниями на центральном городском пляже.

В Днестровске крещенские купания в этом году организовали на территории яхт-клуба, потому что на городском пляже оказалось слишком глубоко. После обряда его участников отогревали тёплым чаем и ароматной замой.

В Слободзее на пляжах русской и молдавской частей города в полдень над водами Днестра настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Андрей Данилеску и настоятель Успенской церкви протоирей Григорий Буду произнесли молебен. Около сотни горожан собрались на центральном пляже города. После поздравлений руководства района в небо была выпущена пара белых голубей.

На прибрежной территории были оборудованы палатки для переодевания, работала полевая кухня, где всем желающим разливали горячую уху, чай и извар. Отметим, что в этом году в Слободзейском районе крещенские купания также были организованы в сёлах Коротное, Глиное и Чобручи.

В Григориополе, в прибрежном районе «Кремушки», были оборудованы площадка с купелью и две палатки с обогревом. Чин освящения воды провели служители церкви Вознесения Господня протоиерей Николай и иерей Василий. Ближе к полудню стали подходить желающие искупаться – по одиночке, семьями и целыми организациями – много было и зрителей. Под музыку и церковные песнопения верующие поочерёдно заходили в купель, трижды накладывали на себя крестное знамение и с головой погружались в реку. Горячий чай ждал каждого по выходе из Днестра.

В Дубоссарах сотни жителей и гостей города пришли к пляжу у водохранилища на верхнем бьефе Днестра у плотины Дубоссарской ГЭС. Температура воды в реке к полудню составляла +4°С. Местные власти организовали для купающихся необходимые условия: установлен деревянный помост и 2 тёплые палатки, очищено дно реки, организовано дежурство спасателей и бригады скорой помощи. А поднимали настроение звучащие на пляже молдавские мотивы. Ежегодно на крещенские купания в Дубоссары приезжают жители из сёл и городов Молдовы, которые отмечают хорошую организацию праздника.

В Рыбницком районе купель расположили на Комсомольском озере и впервые – у родника села Выхватинцы. Праздник начался с освещения воды, затем все желающие могли окунуться в иордани. Совершающим обряд помогали спасатели. Они дежурили совместно с милиционерами и бригадами скорой помощи. После купания рыбничане могли согреться в палатках, выпить горячий чай и угоститься тёплой булочкой.