Москва. Открытие Большой кольцевой линии напоминает запуск

Россия
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

✔️Открытие Большой кольцевой линии напоминает запуск человека в космос. Особенно это заметно было по ТВ. Событие это готовилось долго, подводили к нему несколько лет.

5

Сюжеты про ударные темпы стахановцев из метростроя, прямые включения со станций, репортажи из подземки и с «поверхности» ближе к делу. Москва-24 вовсе устроила «День БКЛ» у себя в эфире, то есть они почти не отвлекались на другие события города в течение дня.

А иначе и быть не могло. Большой кольцевой — большой запуск. Атмосфера грандиозного события создавалась задолго до часа X, когда Президент дал команду пустить поезда для простых пассажиров. Стоит напомнить, что в декабре 2021 года был открыт полукруг БКЛ от «Мнёвников» до «Каховской». 10 станций за раз — самый крупный участок за всё время существования метрополитена. Уже тогда масштабный инфраструктурный проект запускался с комментарием Владимира Путина «историческое событие».

А дальше был 2022 год, который несомненно вмешался в подготовку к открытию мега-кольца. Вмешался, но не помешал. Большая кольцевая линия замкнулась в марте 2023-го, не потеряв при этом ни в чём: пассажиров ждут всё те же обещанные современные поезда «Москва», для обслуживания линии построено передовое депо «Нижегородское», всё это обслуживают сотни машинистов и тысячи человек персонала, вестибюли станций возведены согласно проектам и все с неповторимым дизайном.

Важно понимать, что это исторический момент не только для метро, но и для большого города в целом. Ещё одно кольцо между старой кольцевой линией и МЦК создаст для миллионов жителей города сотни новых маршрутов, изменятся их привычки, кто-то поменяет даже место жительства или работу, потому что станет быстрее добираться из пункта А в пункт Б. Мэр говорит о 15 миллионах жителей (https://t.me/mos_sobyanin/3605) Москвы и Подмосковья, которых это затронет. Подземка всколыхнёт жизнь на поверхности и уж точно заставит съездить поглядеть, что там Собянин с Путиным такого наоткрывали (https://telesco.pe/mos_sobyanin/3604), что везде об этом раструбили.