Украинские СМИ решили. ПМР в нынешнем статусе — угроза

Приднестровье
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Украинские СМИ решили что дальнейшее существование пророссийского Приднестровья в нынешнем статусе — угроза национальной безопасности Украины, и задумались о способах "ликвидировать" анклав. "Военный" способ отметается, поскольку "хотя Приднестровье и очень слабый противник, но Молдавия ещё слабее".

Молдавия не имеет боеспособной армии, и даже накачка её оружием не спасёт ситуацию. Кроме того, самостоятельно Молдова решать приднестровскую проблему не будет, в том числе и потому, что там не знают что делать с Приднестровьем в случае, если оно вернётся, ведь "это депрессивный регион с убитой экономикой".

Итак, что же делать?
✔️ Во-первых, разорвать связку Приднестровье-Россия. Анклав существует только благодаря Москве.
✔️ Во-вторых, основа экономики Приднестровья — это российский газ, поэтому необходима остановка поставок газа. Если при этом в регионе уже не будет российских военных сил, это подтолкнёт руководство Приднестровья договариваться с Молдовой о новых правилах сосуществования. Иными словами, "необходима газовая блокада, но без упоминания слова "блокада", поскольку оно может вызвать, в том числе, у Европы негативную реакцию".

ссылка на статью

Настав час ліквідувати Придністров’я. Як для цього має і як не може діяти Україна

За все 30 лет независимости Украины у ее границы существовала проблема, которую Киев старался не замечать. Точнее, он делал вид, что не замечает ее. Хотя, откровенно говоря, Киев не помешал появлению этой проблемы, а затем приложил усилия для ее сохранения.

Эта проблема называется «Приднестровье».

Регион Молдавии, фактически оккупированный Россией в результате короткой, но кровопролитной войны в 1992 году, стал местом проведения самой эффективной гибридной спецоперации РФ – еще в те времена, когда такого срока не существовало. Москва добилась изменения своего статуса с агрессора на миротворца, и в течение 30 лет использовала этот регион для поляризации общества в Молдове; ограничить транзитный потенциал Украины и т.д.

Приднестровье превратилось в контрабандную «черную дыру» без экономического будущего. Тем не менее, сохранение приднестровской проблемы долгие годы подряд было выгодно властям как Молдовы, так и Украины. Финансовая выгода, которую эта серая зона принесла представителям властей обоих государств, заставила их закрыть на это глаза. Кроме того, население Молдовы привыкло к разделению страны: у соседей просто нет общественного требования к решению приднестровского конфликта.

Все изменилось 24 февраля 2022 года. Теперь Украина наконец-то поняла, что продолжающееся существование Приднестровья в его нынешнем статусе является угрозой национальной безопасности. Но когда спрашивают, как решить эту проблему, даже от государственных чиновников, иногда появляются предложения, которые могут навредить Украине.

Посмотрите, что делать с Приднестровьем в видеообсуждении на канале «ЕвроПравда», а если хотите что-то уточнить, спросите в комментариях под видео на youtube.