Валютный коридор USD останется на уровне – от 16.10 до 16.50

Приднестровский республиканский банк
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Денежно-кредитная политика государства в 2023-ем – одна из тем комитета по экономической политике. Традиционно в начале года Центробанк представляет документ на утверждение Верховного Совета. В этом году основные принципы остались неизменными, рассказал заместитель председателя ПРБ Алексей Мельник.

dengi

Центробанк продолжит продавать и покупать иностранную валюту для поддержания курса национальной валюты на заранее определенном уровне. Валютный коридор доллара США также останется на уровне прошлого года – от 16.10 до 16.50 за один доллар. По прогнозам ПРБ, счет текущих операций будет на минимально положительном уровне. Это, в свою очередь, позволит балансировать валютный рынок в Приднестровье.

Основным инструментом денежно-кредитной политики в этом году, добавил Алексей Мельник, будет интервенция валютного курса. Что касается других аспектов. Важное нововведение – в феврале вступит в силу закон о потребительском кредите. Он будет регулировать отношения, возникающие в связи с предоставлением физическому лицу кредита. Также теперь будет установлен максимальный процент ставки по кредиту и обязательства по более подробному разъяснению заемщику условий кредитования.

Основные положения денежно-кредитной политики депутаты рассмотрят на ближайшем пленарном заседании, где должны будут принять соответствующее постановление.

Что касается других вопросов, которые сегодня депутаты Комитета по экономической политике, бюджету и финансам рассмотрели на заседании, то речь шла о внесении изменений и дополнений в закон о бюджете на 2022 год. Вносятся изменения и в бюджет Единого фонда государственного социального страхования. Связано это с поступлением гуманитарной помощи из России и единовременной выплаты приднестровским пенсионерам от компании «Шериф».