5 декабря: Рабочий день Президента ПМР Вадима Красносельского

Президент
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

5 декабря: Рабочий день Президента ПМР Вадима Красносельского. Глава государства провёл совещания, посвящённые ситуации в энергетике и подготовке бюджета-2023 Тирасполь, 5 декабря. /Новости Приднестровья/. Рабочую неделю Президента ПМР Вадима Красносельского открыл ряд совещаний.

5

Первая онлайн-встреча была посвящена энергетическим вопросам. Сообщено о достигнутой договоренности об увеличении объёма поставок в Приднестровье природного газа и о возобновлении экспорта электроэнергии в Молдову.

В связи с этим принято решение об отмене в республике мер жёсткой экономии энергоресурсов. Температуру в отопительной системе повысят на 10 градусов. Подача горячей воды населению, уличное освещение и работа троллейбусов возвращаются в прежний режим. Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементный комбинат запускают пока не в полную силу.

Другое совещание, прошедшее сегодня в Администрации Президента, касалось проекта республиканского бюджета на 2023 год. Глава государства с представителями законодательной и исполнительной ветвей власти уточняли бюджетные показатели, планируемые доходы и расходы с учётом изменившейся ситуации в энергетическом секторе. Задачей номер один остаётся своевременная выплата зарплат, пенсий, пособий в размере не ниже, чем в 2022 году. Есть наработки по повышению уровня оплаты труда представителям некоторых бюджетных категорий.