Украина уничтожает православие, каноническую Украинскую церковь

Россия
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Митрополит РПЦ впервые в истории выступил на Совбезе ООН. По ситуации на Украине высказался председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний. Главное из выступления:

3

▪️ основа мирного диалога подрывается на Украине попытками правительства уничтожить каноническую Украинскую церковь;
▪️ лишение гражданства епископов УПЦ - форма массовых политических репрессий;
▪️только в 2022 г. захвачено 129 храмов УПЦ.
В 2022 г. Киев начал самую масштабную в новейшей истории волну гонений на православие. Ссылаясь на связь УПЦ с Россией, власти регионов Украины начали запрещать Церковь, а в Раду внесен законопроект о ее запрете на Украине. СБУ заводит уголовные дела против духовенства УПЦ, проводит обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в т.ч. Киево-Печерской лавре, в поиске "антиукраинской деятельности". Против ряда священнослужителей введены санкции.

Сторонники ПЦУ притащили «чёрта» к алтарю в захваченном храме и изгоняли его бубнами. Раскольническая ПЦУ устроила настоящий шабаш вместо службы в захваченном храме. Прямо к алтарю, как на сцену, вышли мужчины и женщины в национальных костюмах.Стоя спиной к иконам и Царским Вратам они принялись бить в бубны и танцевать, а потом вытащили мужчину, наряженного в черный костюм с рогами. С плясками и выкриками националисты подняли «чёрта» и утащили в сторону. 

Напомним, последние месяцы раскольническая Православная Церковь Украины начала репрессии в отношении канонической УПЦ Московского патриархата. Священников и прихожан выгоняют из церквей, двери запирают на ключ, пишут на них доносы в СБУ, которая проводит обыски и аресты.

В Совете Безопасности ООН впервые в истории выступил Митрополит Русской православной церкви Волоколамский Антоний (Севрюк), передает РИА Новости. Постпред России при ООН Василий Небензя запросил заседание СБ ООН по вопросу гонений на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ). Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата заявил, что Киев своими действиями подрывает мирный диалог.

Постпред России при ООН Василий Небензя 14 января запросил заседание Совета Безопасности ООН на 17 января <...> из-за гонений на каноническую Украинскую православную церковь. Митрополит Русской православной церкви 17 января впервые в истории выступил в Совбезе ООН, — сказано в публикации.

Священник подчеркнул, что УПЦ не является политической организацией, а религиозной, которая объединяет более 12 тысяч общин и миллионы украинских граждан.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский лишил гражданства 13 священников Украинской православной церкви Московского патриархата. Представитель МИД России Мария Захарова назвала решение украинского лидера сатанизмом, сделав акцент на том, что оно было принято в православное Рождество.