Сборная Аргентины в ярчайшем финале одолела Францию ⚽⚽⚽

Футбол ЧМ 2022 Катар
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Все же это случилось! Лионель Месси стал чемпионом мира. Сборная Аргентины в ярчайшем финале одолела Францию, которая выкарабкивалась из безнадежного положения и довела матч до серии пенальти. Правда, там шансов у нее оказалось не так много. Уже в первом тайме французы попали в тяжелое положение. Они пропустили дважды. Отличились Месси с пенальти и Ди Мария с игры.

12

lineyajpg

Дешам решил принимать кардинальные меры, проведя до перерыва двойную замену. Это поначалу не особо помогало. Но во втором тайме, когда аргентинцы стали подумывать о том, чтобы удерживать комфортное преимущество, французы очнулись. За полторы минуты Мбаппе забил дважды: с пенальти и с игры. Франция оживилась и стала временами передавливать противника. Заработали замены Дешама, команда стала злее и напористее. В равной борьбе игра перешла в дополнительное время. Там вроде бы опять стало обозначаться преимущество Аргентины, и она вышла-таки снова вперед благодаря голу Месси. Но Франция заработала пенальти, и Мбаппе оформил хет-трик. На последних секундах французы могли вырвать победу. Однако игра перекочевала в серию пенальти, где Аргентина оказалась успешнее.

Путь к этому финалу на чемпионате мира у обеих команд прошел не без поражений. Проигрыш Аргентины Саудовской Аравии (1:2) в первом матче запомнили все надолго. Но после этого аргентинцы только побеждали. В группе были обыграны со счетом 2:0 Мексика и Польша, в 1/8 финала Аргентина обыграла Австралию (2:1), затем в серии пенальти – Нидерланды. А в полуфинале была разгромлена Хорватия (3:0). По качеству и содержанию игры аргентинцы прибавляли от матча к матчу. Франция начала с разгрома Австралии (4:1), потом одолела Данию (2:1) и в уже ничего не решавшем матче уступила Тунису (0:1). В плей-офф французы последовательно обыграли Польшу (3:1), Англию (2:1) и Марокко (2:0). Во всех встречах, кроме полуфинальной, Франция неизменно пропускала по одному мячу. На прошлом чемпионате мира Аргентина и Франция также встречались. Тогда французы победили в ярком матче со счетом 4:3. Перед этим – в 2009-м и 2007-м годах в товарищеских матчах побеждала Аргентина. Она же выигрывала на чемпионатах мира 1978 и 1930 года у Франции. Перед этим финалом у Аргентины повреждение получил Акунья, хотя в заявке остался. Вместо него в старте появился Тальяфико. Впрочем, это не идет ни в какое сравнение с потерями, которые перед чемпионатом мира понесла Франция: Бензема, Нкунку, Погба, Камара, Канте, Кимпембе. Поэтому само появление французов в финале может выглядеть огромным достижением и даже не самым ожидаемым событием.

Матч начался спокойно, но уже на второй минуте внушение от судьи Шимона Марчиняка получил Де Пауль, который толкнул Рабьо на ровном месте. Аргентинцы затем сходили вперед с мягким забросом на Альвареса через защитников. Удар у Хулиана не очень получился, да и в офсайде он оказался. Постепенно активность аргентинцев выросла. До дальнего удара довел дело Макаллистер, но угодил точно в голкипера. Через пару минут Де Пауль пробил, мяч через рикошет ушел на угловой. Следующая атака закружила мяч вокруг штрафной Льориса. Все закончилось суматохой во вратарской, где Льорис получил толчок от Ромеро. Потребовалось время на оказание помощи голкиперу. Французы стартовый отрезок провели в обороне. Чаще всего им приходилось просто выносить мяч вперед. В атаке никто за него не цеплялся. Аргентина пережимала все зоны. Первый розыгрыш Франция провела на 14-й минуте. Мбаппе сыграл с Рабьо, но не успел на ответный пас. Аргентинцы ответили неплохой комбинацией. Справа Месси и Де Пауль напрягли оборону, и прострел Родриго завершал Ди Мария с правой, но получилось очень неточно. Своим рывком по флангу ответил Эрнандес, который смог заработать перспективный штрафной, нарвавшись на фол Ромеро. Подачу Гризманна замыкал головой Жиру выше ворот, но в прыжке раздавил кого-то из соперников. Снова Аргентина принялась оказывать давление. Ди Мария слева легко ушел от Дембеле, который его настиг и немного зацепил. Этого хватило, чтобы Анхель упал, а судья назначил пенальти, подтвердив статус аргентинцев как чаще всех зарабатывающих одиннадцатиметровые. Реализовал пенальти Месси уверенно, низом разведя вратаря и мяч по разным сторонам. 1:0. Франция должна была активизироваться, а у Аргентины появлялась возможность ловить соперника на раскрытии контратаками. Между тем, Жиру заработал штрафной. Первый розыгрыш остановил судья, поскольку упал кто-то из аргентинцев, оказавшись рядом с Жиру. Повторный розыгрыш ничего острого не дал. Столкнулись перед штрафной Эрнандес и Месси, который воспользовался ростом и врезался в локоть Тео. Аргентинцы продолжили играть с позиции силы и активно, не позволяя французам начать думать об атаке. Мяч легко ходил в ногах южноамериканцев, переводился с фланга на фланг, гулял по всем зонам и кружил вокруг штрафной. Совсем без мяча оказалась Франция. А когда попыталась сбегать вперед, напоролась на образцовую контратаку. Ее начал в центре поля Месси, отдав пас направо на Альвареса. Тот подключил вперед Макаллистера, который вошел в штрафную и отпасовал налево на Ди Марию, расстрелявшего вратаря. 2:0. Идеально было разыграно. А Аргентина продолжила владеть мячом. Дешам решился на двойную замену еще до перерыва. С поля ушли Жиру и Дембеле, а появились Тюрам и Коло Муани. Они расположились на краях атаки, в центр перешел Мбаппе. В компенсированное время Франция стала чуть больше владеть мячом, но игра все равно держалась в центре поля. Скорее аргентинцы решили действовать чуть сдержаннее и спокойнее. Поэтому острота пропала. Но карточку Марчиняк все же показал. Когда Коло Муани на фланге сбил Фернандес, пострадавший сам при этом. Энцо досталось предупреждение.

Второй тайм начался с атак Аргентины. Первый розыгрыш не принес ничего острого. Через пару минут Ди Мария слева вырезал подачу на дальний край штрафной, и там с лету пробил Де Пауль, но в руки Льорису. Переходы французов в атаку быстро глохли и исчезали под активным прессингом Аргентины. На 55-й минуте повозились европейцы с мячом побольше, но нарвались на контратаку, и Рабьо остановил ее подкатом против Де Пауля, за что получил желтую карточку. Ничего сделать с соперником Франция не могла. Альварес слева влетел в чужую штрафную и пробил в ближний угол. Льорис накрыл. Затем Ди Мария слева раскачал защитника и прострелил сквозь штрафную. Де Пауль пропустил на Месси, а Лионелю пробить в последний момент помешал Рабьо. После новой попытки французов сходить в атаку помчался стремительный ответ Аргентины. Месси выводил Макаллистера фактически один на один, но защитник на Алексиса поддавил, а Льорис успел выйти сыграть в подкате. В ближайшей паузе вместо Ди Марии на поле вышел Акунья. Французы совершили вылазку по левому флангу с прострелом. Удалось заработать угловой, подачу с которого неточно замкнул Коло Муани. Через пару минут Мбаппе смог-таки найти пространство и сместился по линии штрафной слева к центру. Пробил выше ворот. А Дешам снова провел двойную замену. Причем убрал Эрнандеса и Гризманна, выпустив Камавингу и Комана. Что-то нестандартное и рискованное придумал. Аргентина снова напомнила о себе в атаке. Фернандес дальним ударом отправил мяч в руки вратарю. Оказавшийся на фланге обороны Камавинга отметился ударом по ноге Де Пауля, который неутомимо продолжал мучить французов своей цепкостью и напором. После розыгрыша стандарта Родриго уже справа в штрафной получил мяч от Месси, но прострел перехватил Льорис. Полностью преобразованная сборная Франции все так же не могла зацепиться за мяч и организовать в атаке что-то вразумительное. Тем неожиданнее выглядел рывок Коло Муани, который протиснулся в штрафную мимо Отаменди, а тот его хватал. И Рандал заработал пенальти. С «точки» забил Мбаппе. Причем Мартинес дотянулся до мяча, но отбить его не смог. 2:1.

А через пару минут в центре поля Коман оттеснил Месси от мяча и начал быструю атаку. Мбаппе сыграл на Коло Муани, который скинул ему в ответ, а Килиан с лету прошил Мартинеса. 2:2. И мертвая игра для сборной Франции вдруг ожила. Совсем иначе стали бороться французы, почувствовав, что можно спастись и все перевернуть. Страсти накалились. Мбаппе слева выдал навес на дальнюю штангу на Коло Муани, но у него не получился удар головой. В следующей волне снова продавливали по центру французы.

Тюрам выходил на простор слева, но решил зацепиться за ногу Фернандеса и упасть. Судья наказал такую инициативу желтой карточкой за симуляцию. Затем возникла пауза. Рабьо пострадал в столкновении, и ему потребовалась помощь. Все могли выдохнуть после невероятно эмоционального отрезка. Французы все интенсивнее забрасывали мяч в штрафную, но на втором этаже оборона Аргентины справлялась надежно. Получилось у Франции заработать слева штрафной. Подача с него тоже была вынесена уверенно.

196Акварели Приднестровья доставка по всему миру+ 373 778 9 66 89На третьей компенсированной минуте Мбаппе ускорился перед чужими владениями, мяч после рикошета ушел на угловой. Розыгрыш корнера привел опасной атаке. Коман слева ушел от двоих, его сбили, но мяч отскочил к Камавинге, который откатил под удар Рабьо. С ним справился Мартинес. За какие-то слова со скамейки запасных и за беготню к бровке желтую карточку получил Жиру. Новая быстрая атака Франции слева была разогнана Мбаппе. Он с мячом вместе с Тюрамом влез в штрафную, Маркус упал, однако повода для пенальти судья не увидел. Аргентина ответила своей контратакой без удара. В другой волне Месси решился на дальний удар, но Льорис его вытащил. Этот корнер Аргентина разыграла не лучшим образом, могла случиться контратака три в три, но Акунья срубил Комана. И судья напрасно остановил перспективный забег французов – чтобы показать предупреждение нарушителю. А игра перешла в дополнительное время.

Оно началось с замены. Вместо Молины вышел Монтиель. Аргентинцы в дебюте третьего тайма заработали штрафной на правом фланге. После его розыгрыша дальний удар Макаллистера оказался неточным. Французы не хотели никуда спешить, долго держали мяч в обороне, прежде чем начать набег длинным пасом или индивидуальным рывком. Аргентинцы внимательно сдерживали и пытались вернуть себе инициативу. Дешам освежил среднюю линию, выпустив Фофана вместо Рабьо. Юссуф достаточно быстро включился в прессинг и заработал слева в атаке штрафной, когда ушел от Монтиеля, и тому пришлось фолить. Правда, подача со стандарта и повторный навес оказались неудачными для Франции. Скалони решился на двойную замену. Вместо Альвареса и Де Пауля вышли Лаутаро Мартинес и Паредес. Свежий Лаутаро сразу чуть не забил. Месси прошил оборону по центру, и мяч отскочил на свободного Мартинеса правее. Удар его блокировал в подкате Упамекано. Дальнее добивание блокировал Варан. Через пару минут Лаутаро убегал чуть ли не один на один, но в борьбе с тем же Упамекано пробил мимо. В начале четвертого тайма Аргентина пошла в атаку. Месси со средней дистанции пробил в ближний угол. Льорис парировал. Через несколько минут быстрая комбинация прошла по правому флангу у Аргентины. Удар Мартинеса парировал снова Льорис, но на добивании первым оказался Месси. 3:2. Сразу игра стала разрываться на паузы. Аргентинцы всеми силами затягивали время, оттесняли игру. Стоило разогнаться Камавинге, как его на желтую карточку сбил Паредес. Перед этим вместо получившего повреждение Варана вышел Конате. У Аргентины вышел Пеццелья вместо Макаллистера. Свежий Конате же заработал угловой. После его розыгрыша удар издали блокировал локтем Монтиель, получив за это желтую карточку и пенальти в ворота Мартинеса. И Мбаппе с «точки» сделал хет-трик. 3:3. Уже на 120-й минуте после углового Аргентины навесил слева в контратаке Мбаппе. Коло Муани замыкал головой, но в створ не попал. В компенсированное время Дешам выпустил Дисаси вместо Кунде, а у Аргентины появился Дибала вместо Тальяфико. Видимо, под серию пенальти. Еще до серии точку мог поставить Коло Муани. После заброса он вышел один на один, но Мартинес парировал удар. А после контратаки аргентинцев удар головой Фернандеса оказался неточным. В последнем же рывке Мбаппе лично попытался на пути к воротам четверых обыграть, но его все же остановили.

Серию пенальти начал с гола Мбаппе. Месси ответил тем же. Удар Комана отразил Мартинес. А вот Дибала свою попытку исполнил удачно. Тчуамени с «точки» пробил вовсе мимо. Паредес исполнил свой удар четко. Коло Муани по центру пробил уверенно. А точку поставил Монтиель, разведя вратаря и мяч по разным сторонам.

Лучший игрок матча: Эмилиано Мартинес

Здесь можно было назвать Месси, Мбаппе или Макаллистера с Ди Марией. На разных отрезках матча разные футболисты выдвигались на первый план. Но все же решающий вклад в самый ответственный момент внес Мартинес. Он отразил удар Коло Муани на последних секундах во время выхода один на один, а также отразил удар с «точки» в серии.