Режим Санду продолжает уничтожение населения страны

Молдова
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Румынская электроэнергия, которую Молдова закупает в экстренном порядке, в 3–5,5 раза дороже приднестровской Энергетический кризис в РМ продолжает нарастать.

МГРЭС

С 24 октября Молдова в экстренном порядке закупает недостающие объемы электроэнергии у Румынии. При этом стоимость румынского электричества составляет от 187 до 343 долларов США за 1 МВт/ч, сообщают молдавские и российские СМИ. Это в 3–5,5 раза дороже по сравнению с электроэнергией, которую РМ получала в октябре от Молдавской ГРЭС (62,5 доллара за 1 МВт/ч).

Такая разница в ценах закупки может привести к существенному росту тарифа для конечных потребителей в Молдове.

Эксперты, близкие к властям РМ, призывают жителей Молдовы «потерпеть нынешнюю и следующую зиму». После этого, по их словам, цены на энергоносители должны упасть.

При этом в молдавском правительстве признают, что приобретение электроэнергии в «аварийном» порядке у Румынии не позволяет полностью покрыть образовавшийся дефицит.

Напомним, с 24 октября Молдавская ГРЭС была вынуждена примерно в 2,5 раза сократить поставки электричества в Молдову из-за острого дефицита природного газа в Приднестровье. Перспективы поставок приднестровской электроэнергии в РМ в ноябре остаются неясными, они могут еще более уменьшиться.

Одновременно Молдова не может закупить электричество и в Украине: с 11 октября Киев отказался от экспортных поставок.

Спыну договорился с Румынией