Российские банки подключились к китайскому аналогу SWIFT

Экономика
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Российские банки подключились к китайскому аналогу SWIFT, китайской системе банковских переводов CIPS (Cross-Border Interbank Payment System). Примечательной особенностью китайской системы является то, что она обходится вообще без доллара США, используя только Юань для осуществления всех транзакций.

1

Уверен, от этой новости много американских и европейских чиновников ушли в запой. Мир меняется на наших глазах, мировое господство США продолжает стремительное падение.Порядка 30 российских банков подключились к национальной китайской системе банковских переводов CIPS, которая является местным аналогом межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, рассказал исполнительный директор Российской национальной ассоциации участников финансовых коммуникаций («Росфинком») Роман Чернов в беседе с «Ведомостями».

По его словам, пока российские банки подключаются к китайской системе как косвенные участники. Прямые же участники могут открывать учетную запись в CIPS, отправлять и получать сообщения через систему (косвенные имеют доступ через прямых), открывать счета непосредственно в CIPS (косвенные — через банки-корреспонденты).