Президент с супругой приняли участие в торжественном собрании

Президент
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Президент с супругой приняли участие в торжественном собрании, посвященном Дню Республики. В большом зале Дворца Республики состоялось Торжественное собрание по случаю 32-й годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики. В фойе организовали выставку работ заслуженного художника ПМР Сергея Панова «Приднестровье живописное».

Картины – из фондов Приднестровского государственного художественного музея и личной коллекции автора. Здесь же представлены изделия народного творчества, выполненные воспитанниками ДДЮТ, ДНТиР, индивидуальными предпринимателями, развивающими это значимое для сохранения культуры и традиций многонационального края направления.

Официальную часть торжественного мероприятия предварил показ фильма об истории создания, становления и сегодняшнем дне Приднестровья. С торжественно-поздравительной речью к участникам собрания и в их лице ко всему приднестровскому народу обратился Президент ПМР Вадим Красносельский. Глава государства почтил минутой молчания защитников Приднестровья, не доживших до 32-летия республики, независимость которой отстаивали. Он говорил о геноциде приднестровского народа, обозначив его четыре признака: выведение народа, проживающего на определенной территории, за рамки правового поля; посягательство на историю, культуру, язык; создание невыносимых экономических условий; ведение боевых действий и организация терактов. Вадим Красносельский подчеркнул, что в полной мере реализовать злой умысел молдавским националистам не позволили защитники Приднестровья и российские миротворцы. Настоящее Приднестровской Молдавской Республики – независимость, будущее – международное признание, уверен Вадим Красносельский. Он выразил благодарность основателям республики и всем, кто отстаивает ее независимость и благополучие сегодня, поздравил приднестровцев с Днем Республики, пожелав мира.

В адрес руководства и народа Приднестровской Молдавской Республики поступили многочисленные поздравительные телеграммы. Некоторые из них – от руководителей братских республик Арцах и Южная Осетия, зарубежных политиков, общественных деятелей, парламентариев – зачитали со сцены Дворца Республики.

По завершении торжественного собрания состоялся концерт мастеров искусств. Вниманию зрителей представили творческие номера, подготовленные артистами Приднестровского государственного хора, Государственного симфонического оркестра, Государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика», студией народного танца «Надежда», танцевального центра «Экспрессия», квинтетом «Либерти» и именитыми приднестровскими вокалистами.