Тираспольский молочный комбинат отмечает 78-летие

Экономика
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Тираспольский молочный комбинат отмечает 78-летие. Предприятие обеспечивает качественной продукцией приднестровцев от Днестровска до Каменки.

3lineyajpg

Тираспольский молочный комбинат – одно из старейших предприятий республики. Основанный 1 ноября 1944 года он сегодня обеспечивает своей качественной продукцией приднестровцев от Днестровска до Каменки, сообщает столичная госадминистация.

Жизнь предприятия

На ТМК трудятся 440 человек. По словам заместителя директора Владимира Тарасюка, молодые кадры составляют 60% коллектива. Студенты, проходящие практику на предприятии, после окончания техников и вузов часто трудоустраиваются на комбинате. Несмотря на это, возрастного ценза при приеме на работу нет. В ТМК нанимают и людей пенсионного возраста.

Дружный коллектив поощряют за профессионализм и достижения. На предприятии стимулируют к успеху в труде – проводят конкурсы лучшего в профессии. Сложилась и добрая традиция оказания благотворительной помощи.


Главное – качество

Более 70% продукции ТМК отнесено к социально значимой категории (масло, молоко, кефир, сметана, творог). Ежедневно молочный комбинат перерабатывает 43 т молока, летом показатели достигают 76 т. Предприятие каждый день выпускает 13 т молока, 4 т сметаны, 6 т кефира, около 1,5 т ряженки, 2 т творога, 1 т масла.

ТМК обеспечивает учреждения Минпроса, Минздрава и социальной направленности всего Приднестровья. Это 90% ежедневно выпускаемой продукции комбината. Остальное каждое утро поступает в магазины, в том числе девять фирменных (7 – в Тирасполе, 2 – в Бендерах).

Владимир ТарсаюкЗаместитель директора ТМК Владимир Тарасюк говорит, что предприятие не является сторонником консервации.

«Придерживаемся советских традиций – чтобы продукция была с маленькими сроками реализации. Молоко стараемся обрабатывать и реализовывать максимально быстро. Продукция завозится ежедневно в магазины, детские сады, школы, больницы», – пояснил руководитель.

За контролем ее качества ежедневно следят. Аттестованная государственная лаборатория и оборудование позволяют проверить молочную продукцию почти по всем параметрам. Каждую неделю образцы также оценивают в санэпидемстации.

Но в современных реалиях комбинат сталкивается с трудностями. К ним относятся удорожание упаковки и должное оснащение.

«У нас есть партнеры в Украине, они нам помогали из Европы завозить оборудование. Упаковка была самая дешевая в Украине, сейчас мы ее покупаем в Белоруссии, Молдове. Она подорожала на 30%, но цены на товар мы не подняли. Были проведены долгие расчеты, чтобы удержать стоимость на прежней отметке», – пояснил руководитель.

ТМК работает с российскими коллегами, закупаются технологические карты, постепенно вводятся новые виды продукции. В планах наладить производство сыра «Филадельфия».


Планы на будущее

Основная часть сырья закупается у фермерских хозяйств, юридических лиц и в большей степени у населения.  Приемные пункты расположены в Слободзейском, Григориопольском, Рыбницком и Каменском районах. Благодаря государственной программе дотаций за каждый сданный литр молока удалось увеличить производство комбината.

«Дается дотационный 1 руб. за каждый литр. Это тоже подспорье с учетом того, что все что привозное очень дорогое. Мы стараемся заполнить прилавки нашей продукцией», – объяснил Владимир Тарасюк.

У ТМК есть и свои фермы – в Цыбулевке и Терновке. Последняя занимает площадь почти 30 гектаров.

«В Терновскую ферму вкладываются большие средства. В этом году построили большой коровник на 500 голов. Модернизировали коровник на 150 голов, в нем находятся немецкие породы. Рядом построили телятник. У нас выросло два поколения телят, они уже подросли, чтобы на третий год стать коровами», – отметил замдиректора ТМК.

Планируется строительство еще одного телятника. Рассматривается вопрос о расширении земель. На ферме восстанавливают систему мелиорации, внедряют поливные установки. Все это дает дополнительные рабочие места.

Сегодня Тираспольский молочный комбинат – лидер молочного рынка Приднестровья. Спустя 78 лет со дня основания ТМК продолжает развиваться, совмещая многолетние традиции и современные технологии.