Оперштаб. Беженцы из Украины. Информация на 5 сентября

Приднестровье
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Оперштаб. Беженцы из Украины. Информация на 5 сентября. В Приднестровье создан Оперштаб для помощи иностранным гражданам из Украины Для прибывающих в республику граждан определят места временного пребывания. В Приднестровье создан Оперативный штаб по оказанию содействия иностранным гражданам, которые временно прибывают в республику из Украины.

Указ об этом подписал сегодня Президент Вадим Красносельский. Возглавил Оперштаб министр внутренних дел, также в составе: вице-премьер - министр экономического развития, руководители МИДа, МГБ, ГТК, Минздрава и главы госадминистраций городов и районов.

В задачи Оперштаба входит анализ текущей ситуации с гражданами из Украины, оказание им помощи, координация деятельности в этой сфере органов власти.

Также Оперштаб должен будет разработать и представить Президенту предложения по временному порядку пересечения приднестровской границы иностранными гражданами и порядку их учёта.

МГБ и МВД совместно с Минздравом предписывается открыть на действующих КПП на границе медпункты для круглосуточного оказания помощи тем, кто прибывает в Приднестровье. А Правительству – обеспечить круглосуточный транспорт для доставки людей к местам размещения в Приднестровье.

Помимо этого, вместе с главами Правительство должно будет определить места для размещения иностранных граждан и обеспечить их предметами первой необходимости.

МВД также поручено организовать круглосуточные кризисные центры для оказания помощи иностранным гражданам.

lineyajpg

Всего с 24 февраля:
– въехали в Приднестровье – свыше 48 100 иностранных граждан,
– из них зарегистрировались в ПМР – более 40 000;
– воспользовались центрами для беженцев – 1858 человек;
– на горячие линии поступило – 11 586 звонков.

В настоящий момент:
– в пунктах временного проживания находятся – 153 постояльца,
– из них детей – 53;
– детские сады посещают 262 малыша из Украины;
– на обучение в общеобразовательные учреждения ПМР зачислен 351 несовершеннолетний.

© Пресс-центр МВД ПМР