История «Интерцентр Люкса». От бригады из четырёх швей

Экономика
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

От бригады из четырёх швей к сотрудничеству с Prada и Armani: История «Интерцентр Люкса». Тирасполь, 28 октября. /Новости Приднестровья/. 28 октября 1992 года в Тирасполе был основан один из флагманов лёгкой промышленности Приднестровья швейная компания «Интерцентр Люкс».

Татьяна КиндяшковаГенеральный директор Татьяна КиндяшковаЗа тридцать лет предприятие преодолело путь от бригады из нескольких швей до двух крупных швейных фабрик: в г. Тирасполь и в г. Дубоссары с численностью более чем 700 сотрудников. Как начинался путь «Интерцентр Люкса», как компании удалось создать собственный бренд, завоевать российский и выйти на другие международные рынки, мы расскажем в нашем материале.

Путь компании «Интерцентр Люкс» в отличие от большинства приднестровских предприятий отрасли лёгкой промышленности начался относительно недавно. Не в советские годы, а уже после создания ПМР – в послевоенном 1992-м.

«Все, наверное, помнят, что это был за год. Это был год разрухи и год смятения, и год нервозности, год прошедшей войны. И вот именно в этот момент наши учредители, это Анатолий Иванович Дзернович и Мария Ивановна Дзернович, принимают решение создать швейное предприятие с нуля»,

– вспоминает генеральный директор "Интерцентр Люкса" Татьяна Киндяшкова.

 

Основатель компании Анатолий Дзернович до этого момента, как и Татьяна Киндяшкова, больше 20 лет проработал на тираспольском швейном объединении им. 40-летия ВЛКСМ (ныне фабрика «Одема») под руководством знаменитой Валентины Соловьёвой. Начинал с должности юриста, затем вырос до коммерческого директора.

«Она, Валентина Сергеевна Соловьёва, наш легендарный директор, которая действительно была известна по всему Союзу своими инновациями и предложениями. Именно на фабрике "Одема", наверное, ковалось то, что потом произросло в наше швейное предприятие»

, – рассказывает Татьяна Киндяшкова.

Сам Анатолий Дзернович во время визитов журналистов и других гостей на «Интерцентр Люкс» неизменно называет Валентину Соловьёву своим учителем, а себя - её учеником.

Но рано или поздно ученики оперяются и уходят в самостоятельную жизнь. Насколько удачным был для этого решения именно 1992 год, судить сложно. С одной стороны, прошедшая война, да и развал Советского Союза больно ударили по Приднестровью. С другой – это было время становления рыночной экономики, время больших возможностей и перспектив. И Анатолий Дзернович вместе с супругой и несколькими единомышленниками решили, что такой шанс упускать нельзя.

«Анатолий Иванович стал инициатором. Конечно, я женщина, я, наверное, сама никогда на такой риск не пошла. Хотя я в то время тоже была начальником большого участка, отдела снабжения <…> Конечно, ресурсов у нас было немного. Начинали мы буквально в полуподвальном помещении, которое находилось около гортеатра в жилом доме»,

– вспоминает Татьна Киндяшкова.

В таком первом «цехе» «Интерцентр Люкса» расположились 4 швеи.

«Начали производство с простейшего, с ночных сорочек. Тогда всё было в дефиците - и сорочки ночные, и рубашки мужские. С чего бы ни начал, всё было очень востребовано»,

– рассказывает генеральный директор.

Постепенно производство росло. Предприятие привлекало новых сотрудников, переехало в старое помещение школы овощеводов в самом конце села Суклея. Увеличивались объёмы выпуска и продаж. На руку «Интерцентр Люксу» тогда сыграло два фактора. Это с первых дней высокое качество производимой одежды, а также большое количество свободных рабочих рук.

Тогда из-за экономического кризиса многие предприятия закрывались или сокращали штаты, задерживали зарплаты своим работникам, и люди увольнялись сами. Поэтому предприятие, стабильно работавшее и стабильно платившее своим сотрудникам, без рабочих не оставалось. Число швей «Интерцентр Люкса» только росло. В 1996 году в Тирасполе он построил 8-этажное производственное здание. Здесь разместилось все, как за рубежом: внизу торговля, наверху производство. Работали уже в 2 смены. В 2004 года учредители инвестировали прибыль в покупку знаменитого швейного предприятия - Дубоссарскую швейную фабрику.

Но тех самых первых четырёх швей, с которых начиналась история предприятия, на «Интерцентр Люксе» помнят до сих пор.

«На каждом нашем празднике, на каждом юбилее мы чествуем своих первопроходцев. Это 4 швеи и бригадир. С них начинался "Интерцентр Люкс"»,

– говорит Татьяна Киндяшкова.

Сотрудничество с Prada и Armani

Новым этапом в развитии предприятия стало начало сотрудничества с европейскими брендами. Велось оно по схеме работы на давальческом сырье. Западное предприятие предоставляло ткани, фурнитуру и модели, по которым надо пошить готовую продукцию. Конечный результат забирает и реализовывает сам заказчик. Фактически это передача услуг пошива на аутсорс, то есть сторонней компании. В данном случае заказ передавался приднестровскому «Интерцентр Люксу».

Поэтому и подрядчику платят только за оказанную услугу, то есть значительно меньше, чем если продавать готовую продукцию самостоятельно. Но зато ни сырьё, ни покупателя искать не нужно. Этим всем занимается заказчик.

Одним из первых, с кем начал работать по такой схеме «Интерцентр Люкс», стал итальянский бренд одежды Moncler. Итальянцы решили передать на атусорс приднестровской компании пошив изделий на пухе – тёплых зимних курток. Для этого «Интерцентр Люксу» направили готовые модели продукции, технологии и даже кое-какое оборудование

«Первые пухонабивочные машины нам предоставил Moncler. Сначала в аренду, потом, три года поработав с нами, он нам их подарил. Ну они, конечно, уже своё отработали, нам всё равно приходилось докупать оборудование»

, – вспоминает гендиректор.

 

После Moncler было сотрудничество с Prada, Armani, Calvin Klein и менее известными европейскими компаниями. Главное, что из этого вынесло приднестровское предприятие, – опыт работы по новым передовым технологиям и умение шить более сложные модели одежды. И в 2015 году этот опыт «Интерцентр Люксу» удалось трансформировать в собственный новый приднестровский бренд.

В 2015 году на российский и европейский рынок выходит одежда под семейным логотипом. Новая марка «Интерцентр Люкса», созданная специально для внешних рынков, разошлась по всему миру.

По словам Татьяны Киндяшковой, Анатолий Дзернович давно вынашивал план отказаться от работы по давальческой схеме. Фирма начала продавать продукцию за рубежом под собственной приднестровской маркой. Однако сделать это удалось в полной мере только с приходом в компанию его сына Владислава Дзерновича, получившего образование в одном из университетов Великобритании.

Молодой управленец начал перестраивать работу компании на европейский лад, фирма открыла свое собственное дизайн-бюро в итальянском Турине – второй столице мировой моды после Милана.

«Это очень интересная совместная работа с Италией. Все последние тенденции, стиль, все новые моды, силуэты мы, можно сказать, получаем из первых уст. Это очень важно, потому что мы можем предложить это нашим приднестровским покупателям. Предложить им самое модное, самое интересное», – рассказывает главный художник-модельер "Интерцентр Люкса" Элла Якубенко - кстати, победитель конкурса "Человек года - 2019" в номинации "Трудовая доблесть".

Сейчас компания работает, по сути, под двумя брендами: для приднестровского покупателя и для внешних поставок. Для каждого бренда к новому сезону разрабатывается своя уникальная коллекция одежды. Всего каждый год производится до 250 новых моделей.

Более 90% экспортной продукции поставляется на российский рынок, поэтому внешний бренд учитывает вкусы российских покупателей. Это тёплая одежда на натуральном и био-пухе, утеплителях, которые помогут пережить суровую русскую зиму.

Бренд «Интерцентр Люкс» для внутреннего рынка больше ориентирован на южноевропейскую моду. Это облегченная осенняя и зимняя одежда.

«Коллекция - это своего рода математический расчёт. Вот средние формы хорошо продаются. Более длинные - меньше. Делаем матрицу этой коллекции и видим, что нам нужно дополнить, что по анализу продаж люди хотят приобрести. Поэтому мода – это не только творчество, это, можно сказать, целая наука»,

– делится своим видением Элла Якубенко.

Ежегодно «Интерцентр Люкс» экспортирует более 150 тыс. единиц тёплой пуховой одежды. Но производство - это только полдела. Не менее, а, возможно, более, важная часть – это сбыт готовых изделий. Этим в Москве занимается официальное представительство бренда из Приднестровья. Команда достаточно небольшая, но состоящая из сильных специалистов, рассказывает Татьяна Киндяшкова.

«От них зависит самое главное – провести выставки-продажи, получить заказы. Наше представительство продаёт продукцию в более чем 250 магазинах по всей России: от Владивостока и до Краснодара. Это широкая, огромная сеть покупателей»,

– говорит генеральный директор.

Кроме того, предприятие сотрудничает с крупнейшей российской сетью магазинов верхней одежды «Снежная Королева». Через её магазины реализуется примерно 40% продукции, идущей на экспорт.

Одеться, как на парад

На внутреннем рынке, помимо подготовки коллекций «Интерцентр Люкса» и реализации их через сеть фирменных магазинов, компания также периодически работает по государственному заказу. Значительная его часть приходится на пошив формы для работников силовых структур.

«Вы, наверное, видели во время парада, в какой красивой форме шли женщины Министерства внутренних дел. Это тоже наше производство. Конечно, за основу мы взяли российские образцы, но, скажем так, кое-что дополнили, кое-что переработали, проявили креативность»,

– рассказывает Татьяна Киндяшкова.

Битва за рабочие руки

Сдерживающим фактором для дальнейшего развития производства на сегодняшний день, помимо вопроса сбыта, является дефицит рабочих рук. Гендиректор «Интерцентр Люкса» подчёркивает: сегодня это не только проблема одной отдельной компании, это проблема всей приднестровской швейной отрасли или даже шире – всей лёгкой промышленности республики.

«Мы с другими приднестровскими фабриками не конкуренты в плане рынков сбыта, в плане поисков покупателей за рубежом. Мы, наоборот, сотрудничаем. А вот в плане привлечения работников, швей - вот здесь мы конкурируем. Каждый стремится предложить лучшую зарплату, лучшие условия, чтобы люди шли именно к нему»

, – отмечает Татьяна Киндяшкова.

По словам гендиректора, заплата швеи на «Интерцентр Люксе» зависит от выработки. В среднем 6-6,5 тысяч рублей. Но отдельные опытные швеи зарабатывают на фабриках и до 11 тысяч.

Швей на «Интерцентр Люкс» набирают как с профильным образованием, так и без. Предприятие участвовало в программе дуального образования. Также на «Интерцентр Люксе» есть собственная программа подготовки учеников. За последние годы подготовили 70 рабочих.

Для работающих представлен обширный социальный пакет: медобслуживание, бесплатный транспорт, путёвки в лагеря отдыха для детей сотрудников по сниженным ценам.

Также предприятие и его руководство активно оказывают благотворительную помощь всем, кто за ней обращается, даже если это не работники предприятия. Например, к своему тридцатилетию «Интецентр Люкс» запустил акцию «Помоги человеку». В её рамках воспитанникам Попенкской школы-интерната, детям-сиротам двух техникумов подарили тёплую зимнюю одежду. Помогли Парканской школе-интернату. Несколько общественных организаций получили сертификаты на денежную сумму для оплаты помощи своим членам – ветеранам и инвалидам.

Татьяна Киндяшкова уверена, предприятие отпраздновав свое 30-летие, будет активно развиваться и расширять свои горизонты и дальше. Главное, чтобы этому способствовала экономичекая обстановка в стране и, что ещё важнее, внешняя.