ПРБ. Вниманию субъектов внешнеэкономической деятельности

Приднестровский республиканский банк
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Вниманию субъектов внешнеэкономической деятельности. Касательно отдельных вопросов при подаче заявления о продлении сроков репатриации. Законом ПМР от 6 июня 1995 года «О валютном регулировании и валютном контроле» (СЗМР 95-2) центральный банк наделён полномочиями по продлению сроков репатриации.

5

В данной сфере правового регулирования действует Положение Приднестровского республиканского банка от 18 июля 2017 года № 120-П «Об утверждении порядка и оснований продления сроков репатриации» (САЗ 17-30), и при наличии оснований, указанных в этом Положении, резидент вправе до окончания установленного срока репатриации обратиться в центральный банк с заявлением о продлении сроков репатриации. 

Заявление составляется хозяйствующим субъектом – резидентом в произвольной форме и должно содержать следующие сведения:

а) краткое описание причины, по которой репатриация валютных средств при экспорте товаров работ, услуг, из ПМР, ввоз товаров в ПМР при импорте в ПМР в счет ранее перечисленных средств, экспортированных (отгруженных) товаров, выполненных работ, оказанных услуг для выполнения договоров (контрактов) с субъектами хозяйственной деятельности других государств и (или) возврат авансовых платежей на сумму

неосуществленного импорта, не могут быть осуществлены в установленный срок репатриации;

б) основание для предполагаемого продления сроков репатриации; 

в) номера, даты, первоначальные суммы и суммы незакрытого остатка документов валютного контроля, по которым предполагается продление сроков репатриации;

г) дату, до которой предполагается продление сроков репатриации по конкретным документам валютного контроля;

д) перечень прилагаемых к заявлению документов;

е) контактный телефон, фамилию, имя, отчество (при наличии) уполномоченного лица;

ж) подпись и расшифровку подписи руководителя (индивидуального предпринимателя) хозяйствующего субъекта – резидента, оттиск печати хозяйствующего субъекта – резидента (при наличии).

К заявлению о продлении сроков репатриации прилагаются копии документов, в частности копия (копии) экспортного (импортного) внешнеэкономического договора (договоров) и, если имеются, иных соглашений, отражающих изменения условий первоначального договора. 

Нормами Положения № 120-П допускается предоставление импортёром указанных документов в электронном виде в адрес Приднестровского республиканского банка по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. 

В случае предоставления документов в электронном виде отсканированные оригиналы документов (все страницы соответствующего документа) должны быть предоставлены в формате PDF. 

При этом в заявлении о продлении сроков репатриации должно быть указано название соответствующего файла (файлов), отправленного (отправленных) по указанному адресу электронной почты. 

В электронном сообщении должна быть ссылка на номер и дату заявления о продлении сроков репатриации.

Также к заявлению о продлении сроков репатриации прилагаются копии документов, являющихся подтверждением конкретного основания для продления срока репатриации, указанного в пункте 2 Положения №120-П, в случаях, когда предполагаемое основание прямо не следует из внешнеэкономического договора (определение суда, акт экспертизы, иные документы).

Обращаем внимание на то, что копии документов на бумажном носителе, прилагаемые к заявлению о продлении сроков репатриации, должны быть заверены подписью руководителя (индивидуального предпринимателя) и оттиском печати (при наличии) хозяйствующего субъекта – резидента. При этом допускается сшив пакета документов с проставлением на оборотной стороне в месте сшива надписи о количестве листов, которая заверяется соответствующей подписью и печатью.