Президент принял участие в церемонии освящения университетского храма

Президент
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Президент принял участие в церемонии освящения университетского храма. Первый день нового учебного года сегодня отмечают не только школьники, но и студенты. В главном вузе страны двойной праздник. Символичный звонок прозвенел в обновленных аудиториях головного корпуса ПГУ. Его предварил звон колоколов студенческого храма, который носит имя покровительницы студентов Святой Татианы.

Сегодня состоялась церемония освящения новой, возведенной на территории студгородка, церкви. Праздничную службу провел Управляющий Тираспольско-Дубоссарской епархией Архиепископ Савва. Мероприятие посетил Президент ПМР Вадим Красносельский.

Глава государства держал на личном контроле строительство студенческого храма, не раз посещал объект в период проведения работ, вносил коррективы в проект. Церковь задумывалась небольшой и уютной. Позиция Вадима Красносельского заключается в том, что храм должен быть доступен для всех, кто пожелает его посетить. Его открытости и доступности способствовал снос старого ограждения.

По завершении праздничной литургии Вадим Красносельский выразил благодарность всем, кто был причастен к возведению храма. Президент подчеркнул, что строительство церкви на территории ПГУ – это запрос граждан – студентов и преподавателей университета. «Главный двигатель, прогресса и созидания – это желание людей быть лучше. Сегодняшний день должен войти в летопись приднестровского госуниверситета как шаг его развития», – подчеркнул Вадим Красносельский. Глава государства напомнил, что в период создания приднестровского государства на его территории действовало четыре православных прихода, сейчас для прихожан открыты двери без малого полусотни храмов. И это не предел. По просьбе жителей республики в ее разных точках ведется строительство новых церквей.

Архиепископ Савва выразил Вадиму Красносельскому благодарность за поддержку благого начинания. Слова признательности адресованы руководству ПГУ. Не остался без внимания и тот факт, что в обновленном храме Святой Татианы есть элементы, сохранившиеся от деревянного сооружения, доставленного когда-то из Москвы по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

«Приднестровье – оплот Русской Православной Церкви. Сегодняшний храм – солдат веры в этом строю», – отметил в заключение Вадим Красносельский.