Самое опасное оружие в мире готово: теперь Россию защищают торпеды «Судного дня»

СВО РФ на Украине
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Самое опасное оружие в мире готово: теперь Россию защищают торпеды «Судного дня». Ядерная торпеда «Посейдон» способна накрыть до 500 километров суши радиоактивным цунами. Пожалуй, ни один вид российского оружия так не «щекочет нервы» Запада и не нагоняет на него такие жуткие страхи, как новейшая ядерная суперторпеда «Посейдон».

4

Даже отдельные и скупые сообщения о ней вызывают в мировой прессе информационный «атомный» взрыв. Ну вот как сейчас, когда ТАСС со ссылкой на свои источники в оборонке, сообщило: «Первый боекомплект ядерных торпед «Посейдон» для атомной подводной лодки спецназначения «Белгород» изготовлен. Раздельные испытания основных узлов «Посейдона», включая ядерную энергетическую установку, успешно завершены».

Можно и к бабке не ходить, - сейчас на Западе поднимется очередное цунами панического воя: «Кремль снова бряцает оружием». Или наоборот – «Россия опять блефует своим мифическим супероружием». «Посейдон» действительно окутан туманными мифами, поскольку реальные его характеристики засекречены, а тем, которые уже засвечены, вряд ли можно верить в полной мере.

Странностей и загадок действительно много. Я и сам страшно был поражен, когда лет 6 назад на наше ТВ выскользнула съемка (из стен Минобороны!) макета некоего изделия «Статус-6», которое затем и было переименовано в «Посейдон». Невольно подумалось, что утечка была осмысленной, что идет хитрая игра с Западом, дабы не только показать ему — с нами шалить нельзя. Но и вынудить к трате миллиардов на поиск противоядия. Или быть сговорчивее при при заключении новых договоров о сокращении оружия.

Но потом оказалось, что все делается всерьез, - ядерную торпеду продолжают доводить до ума, что под нее модернизируют атомные подлодки. И даже создают новые, специальные. Такие, например, как «Белгород», которая недавно успешно завершила бросковые испытания «Посейдонов» (то есть – их массово-габаритных макетов), а теперь готовится принять реальные торпеды на борт. Любопытно, что именно под них и перестраивался «Белгород», который теперь стал самой большой атомной подлодкой в мире. А вот будет на ней 2 или сразу 6 «Посейдонов», - это пока секрет.