Гагаузия соблюдает принцип интернационализма

Молдова
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

В Молдавии соблюдается принцип интернационализма только в Гагаузии - ИА Красная Весна. Гагаузия, в отличие от Молдавии, свободна от националистических предрассудков, и в автономии нет русофобии, заявил депутат народного собрания (парламента) Гагаузии Виктор Петров.

1

В Гагаузии функционируют три государственных языка — гагаузский, молдавский и русский. В автономии нет русофобии и никто никому не говорит, чтобы кто-то уезжал из страны, отметил депутат.

«У нас никто и никого по языковому и национальному признаку не ущемляет. Никто никому не говорит, что кто-то обязан знать тот или иной язык. Есть три языка. Это чиновник должен знать, но не гражданин. В автономии с гражданами общаются на доступном, понятном языке, им отвечают в официальной форме на понятном языке», — сказал Петров.

Гагаузия может гордиться тем, что люди в автономии чувствуют себя комфортно, люди живут в мире и согласии, и нет агрессивного доминирования какой-то одной национальности, в отличие от Молдавии, сообщил депутат народного собрания.

Напомним, после прихода к власти президента Майи Санду и ее команды в Молдавии начали ущемлять русскоязычных граждан республики. В первую очередь лишили русский язык статуса языка межнационального общения, потом отменили закон, по которому нужно было переводить инструкции к лекарствам на русский язык, теперь постановили, что избирательные бланки будут печатать только на молдавском языке.

На этом молдавская власть не остановилась, она закрыла шесть русскоязычных телеканалов, которые были наиболее популярны в стране. А депутаты правящей партии публично заявляют, что республика никогда не заживет хорошо, пока в Молдавии не искоренят все русское.