Лига чемпионов 2022/23 1/8 финала, Челси - Боруссия Д - 2:0 (1:0)

Спорт
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Абсолютно по-разному для команд складывался 2023 год. "Челси" почти не побеждал, "Боруссия" вообще не проигрывала. И первая встреча между ними показала, что фаворитом на самом деле является немецкий клуб. Но приезд в Лондон для "Боруссии" с самого начала не сложился. Во-первых, дортмундцы опоздали на стадион, из-за чего стартовый свисток сдвинули на 10 минут.

Челси Боруссия 2 0

Во-вторых, очень быстро из-за травмы вылетел Юлиан Брандт, ставший в последнее время ключевым футболистом команды. В-третьих, у "Боруссии" ничего не получалось создать с игры. А "Челси", потерпев в начале матча попытки дортмундцев атаковать, активизировались и открыли счет перед перерывом, когда Стерлинг хорошо разобрался в центре штрафной. После перерыва счет в пользу лондонцев увеличился, когда Хаверц со второй попытки реализовал пенальти. А потом "Челси" по проверенной схеме заперся на своей половине поля, посылая от себя только редкие контратаки. И "Боруссия" ничего не смогла сделать – ни создать шансы, ни взломать оборону. После победы в первом матче дортмундцы по всем статьям уступили во втором. Опоздание ли стало причиной? Вряд ли. Скорее, настрой "Челси" был выше, чем у гостей.
Предыстория.
"Челси" в минувшие выходные одержал вторую победу в 2023 году. С одной стороны, кризис команды следовало остановить. С другой стороны, игра ни капли не убедила болельщиков, что Грэм Поттер начал сплачивать новичков в одну команду. Но 315 миллионов фунтов стерлингов, потраченные клубом в январе, главный тренер пока что не адаптировал к английским условиям. Один большой плюс – команда не пропустила, имея экспериментальную линию обороны. Видимо, Поттер научился обходиться без травмированного Тьяго Силвы. Кроме бразильца, в лазарете у "Челси" оставался Нголо Канте, Эдуард Менди и Сесар Аспиликуэта. Плюс Мейсон Маунт получил дисквалификацию. "Боруссия" в 2023 году имела прямо противоположный результат. Все 10 матчей завершились победой дортмундцев. Это позволило не только одержать верх над "Челси" в первой встрече, но и задержаться с "Баварией" на верхушке турнирной таблицы. И это было за 11 туров до конца. Раньше у "Боруссии" не получалось так долго задерживаться в чемпионской гонке. Но сосредотачиваться на одной Бундеслиге дортмундцы не собирались. Накануне матча Эдин Терзич заявил, что надеется попасть в восьмерку сильнейших команд Европы. Из-за дисквалификации игру с "Челси" пропускал Юлиан Рюэрсон. А Юссуфа Мукоко и Карим Адейеми не восстановились после травмы.
Ход матча.
Два изменения в составе по сравнению с матчем против "Лидса" сделал Грэм Поттер. Во-первых, в основу долгожданно вернулся Рис Джеймс. Рубен Лофтус-Чик, исполняющий обязанности крайнего защитника, отправился в запас. Во-вторых, неожиданно с первых минут вышел Марк Кукурелья, который занял место в тройке центральных защитников вместо Бенуа Бадьяшиля (он не попал в заявку клуба на плей-офф Лиги чемпионов). "Боруссия" сделал две замены в отличие от матча в Дортмунде. Вместо Адейеми появился Марко Ройс, а в ворота Грегора Кобеля заменил Александер Майер. Дортмундская "Боруссия" попала в пробку на пути к стадиону, из-за этого начало матча отложили на 10 минут.

Впопыхах "Боруссия" готовилась к стартовому свистку. Плохая разминка сыграла свою роль – Юлиан Брандт дернул заднюю мышцу бедра и покинул поле, не сыграв и 5 минут. В это время уложился прорыв Рахима Стерлинга, который в момент, когда нужно было решать и заканчивать эпизод, притормозил и подарил мяч Майеру. Лишь когда пятнадцатая минута истекла, "Боруссия" пришла в себя. И это возвращение в чувство дортмундцы отметили опасным штрафным от Ройса. Кепа с большим трудом и эффектным прыжком вытащил мяч из угла.

"Боруссия" по-хозяйски забрала мяч себе. К середине первого тайма процент владения у дортмундцев доходил до цифры 72. И это после опоздания на стадион, и вынужденной замены в самом начале. Или "Челси" намеренно отдал мяч, решив поиграть на контратаках? Все-таки не "Боруссии" нужно было обязательно забивать. Ее нулевой счет при победе в первом матче вполне устраивал. Странно, что дортмундцы все равно раскрывались, пропуская острые выпады на ворота Майера. Хаверц на 29-й минуте чуть не открыл счет, когда удачно поймал отскок в чужой штрафной и пробил в касание. Штанга сыграла за "Боруссию", оставив нули на табло.


В последние 5 минут первого тайма "Челси" устроил настоящий шторм в штрафной дортмундцев. Лондонцы за короткий отрезок нанесли 4 удара, один из которых стал голевым. Стерлинг после неудачи в начале встречи теперь выбрал правильный момент, идеально обработал и пробил с 10 метров неотразимо для Майера. Навал принес закономерный результат. "Челси" проломил оборону "Боруссии", восстановив паритет по сумме двух встреч. "Боруссия" за первую половину имела небольшой этап, когда прижала лондонцев к воротам Кепы. Но по-настоящему опасных моментов (кроме удара Ройса со штрафного) не было. С игры у дортмундцев не получались угрозы. А "Челси" выдержал стартовый натиск соперника, потом плавно отодвигал игру к воротам Майера. И когда "Боруссия" решила намеренно ждать перерыв, тут лондонцы воспряли духом, чтобы забить свой гол. Гол, который возвращал надежду "синим". Гол, который показывал, что после всех неудач у команды сохранился характер, который может включаться в самый необходимый момент.

Неудачи для дортмундцев не закончились. Второй тайм стартовал с момента, когда Чилуэлл простреливал и угодил в руку Вольфу. Арбитр Данни Маккели не сразу показал на "точку", а после просмотра VAR. К одиннадцатиметровой отметке подошел Хаверц и не забил. Снова после его удара "Боруссию" выручила штанга. Но судья посмотрел повтор и попросил перебить пенальти из-за вбежавших раньше времени игроков гостей. Со второй попытки Хаверц был точен. И счет стал 2:0 в пользу "Челси". Плюс "Боруссия" потратила много нервов на споры с арбитром, а нужно было сохранять эмоции на игру. Терзич моментально понял, что команда "поплыла", и стал обсуждать с помощниками возможные замены.

Но когда Беллингем и Алле организовал первый момент, Терзич решил повременить с заменами. Как оказалось, зря. До середины первого тайма "Боруссия" больше не создала ничего у ворот Кепы. И только потом на поле появился Байноу-Гиттенс, которого часто сравнивают с Джейдоном Санчо. Но у молодого англичанина войти в игру не получилось. Рисунок остался прежним – "Боруссия" владела мячом, а "Челси" устраивал контрвыпады. В одном удалось забить Галлахеру, но гол отменили из-за крошечного офсайда в начале атаки. "Челси" включил режим максимальной "сушки" игры, как во встрече с "Лидсом". В АПЛ это получилось.

Атака "Боруссии" молчала. Терзич провел еще замены, чтобы освежить переднюю линию. Ничего не работало. Но и "Челси" понимал, какая синица находится в ее руке, что лучше не рисковать и держать впереди одного Галлахера. И второй матч подряд план Поттера сработал. "Челси" "засушил", удержав счет 2:0. И лондонцы идут дальше. План Поттера работает второй матч подряд. Ситуация исправляется? "Боруссии" следовало бы забыть матч, начиная еще до стартового свистка.

Лучший игрок матча – Бен Чилуэлл.

Оборона "Челси" во втором подряд матче сыграла на "ноль". Заслуга в этом защитников – однозначно. В том числе, и крайних, каким является Чилуэлл. Но самый важный его прострел случился в начале второго тайма и привел к победному голу Хаверца с пенальти.

Андрей Мордовин.