В Приднестровье предотвращён теракт. Подозреваемые задержаны

Теракты в Приднестровье
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

В Приднестровье предотвращён теракт. Подозреваемые задержаны. По данным МГБ ПМР, преступление готовилось против ряда должностных лиц Приднестровья по указанию Службы безопасности Украины. Подозреваемые задержаны. Они дают признательные показания.

По факту случившегося возбуждены уголовные дела по статьям: 29 ч.1; 203 УК ПМР «Приготовление к террористическому акту» и 29 ч.1; 104 ч.2 УК ПМР «Приготовление к убийству двух и более лиц, лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершённое группой лиц общеопасным способом».

Подробности в фильме-расследовании СК ПМР «Об угрозе теракта в Приднестровье» – 9 марта в 20:00 на Первом Приднестровском телеканале.

Пресс-центр МВД ПМР

Это Вячеслав Кисничан. Он должен был совершить теракт в Тирасполе по заданию СБУ. Место взрыва — центр города — согласовали его кураторы. Планировалось, что будут десятки жертв среди случайно проходящих мимо людей.

Кисничан родился в Тирасполе в 1979 году. Двенадцать лет назад переехал жить в Одессу. В феврале прошлого года пошёл в тероборону, затем напросился в СБУ. Там его научили минировать и взрывать. От украинской спецслужбы получил задание в Приднестровье: следить, а затем устранить руководство республики.

В Приднестровье у Кисничана были уголовные дела. До того как он переехал в Одессу, его судили за сутенёрство, хулиганство и грабёж. В ПМР был известен под фамилией Саражинский. Затем сменил её на девичью фамилию матери.

Власти Приднестровья сегодня обратятся к Украине за информацией по готовившемуся в Тирасполе теракту, заявил глава МИД республики

Приднестровье прорабатывает разные сценарии на случай атаки со стороны Украины — глава МИД республики