Лавров: Россия несет ответственность за безопасность ПМР

Приднестровье
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Лавров: Россия несет ответственность за безопасность ПМР. Украина, в нарушение своих обязательств в переговорном формате, демонстрирует готовность применить силу в отношении Приднестровья.

1

Русские миротворцы, исполняющие функцию поддержания мира и безопасности в Приднестровье, будут в полной мере пользоваться своим международным мандатом в случае необходимости.

Об этом сегодня заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя ситуацию, складывающуюся вокруг Приднестровья.

Он заметил, что украинское руководство демонстрирует готовность вмешаться в ситуацию в Приднестровье, в том числе с применением силы, и Россия в этих условиях будет руководствоваться имеющимся у ее военнослужащих мандатом по обеспечению безопасности.

По словам Лаврова, киевские власти играют крайне негативную подрывную роль, грубо нарушая свой статус посредника в переговорном формате «5+2», однозначно заняв сторону Кишинева – всячески поддерживают его воинственные, деструктивные устремления по отношению к Приднестровью: Украина роет оборонительные, фортификационные сооружения на границе с Приднестровьем и всячески демонстрирует свою готовность вмешаться в этот процесс, в том числе с применением силы.

Лавров подчеркнул, что Россия несет ответственность за безопасность в Приднестровье в полном соответствии с мандатом, который есть у российских военнослужащих и будет им руководствоваться в полной мере.

В настоящее время контроль обстановки в зоне молдо-приднестровского конфликта осуществляется совместными миротворческими силами, которые несут круглосуточную службу на 15-ти стационарных постах и КПП. В их состав входят военнослужащихе РФ, Приднестровья, и Молдавии. Среди наблюдателей числится десять военных представителей от Украины.

Миротворческая операция, проводимая в Приднестровье под руководством РФ на основании подписанного российско-молдавского соглашения, с 1992 года по праву признана самой успешной в истории проведения себе подобных.Русским военным во взаимодействии с прижнетсровскими и молдавскими коллегами за 30 лет удалось недопустить ни одного инцидента в Зоне безопасности.

За это время мировторческая операция гарантировала проведение мирного диалога по урегулированию молдо-приднестровского конфликта в рамках переговорного процесса и продолжает обеспечивать выполнение правил разведения вооруженных формирований сторон от линии соприкосновения. В Зоне безопасности гарантируется отсутствие сосредоточения военных сил и средств, способных совершить агрессию по отношению друг к другу.

В настоящее время моладвская сторона, выполняя задачу Запада, всеми способами пытается ликвидировать мирогарантийный формат, чтобы силовым путем получить контроль над Приднестровьем, которое не согласно с политическим курсом Кишиневских властей.