Соин. Обстановка в Молдове и Приднестровье продолжает накаляться

Приднестровье
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Обстановка в Молдове и Приднестровье продолжает накаляться. Политолог Дмитрий Соин о текущей обстановке в Молдове и Приднестровье. Тревожные сигналы продолжают поступать из Молдовы и Приднестровья, где обстановка накаляется с каждым днем.

3

Начнем с Молдовы. Прозападный политический переворот в Молдове входит в заключительную фазу. Одним из последних шагов по установлению полной диктатуры является блокирование деятельности оппозиционного политика Илана Шора, выступающего против кабинета Санду, который заочно приговорен к 15 годам тюрьмы, а его партия в ближайшее время будет ликвидирована. Находится под домашним арестом один из лидеров партии Марина Таубер, которая возглавляла протестные движения оппозиции, главными требованиями которых была отставка Санду и ее правительства и проведение досрочных выборов. Судя по рейтингам, на этих выборах Санду и ее сторонники потерпели бы сокрушительное поражение и чтобы не допустить этого пошли на радикальные шаги.

Сейчас активно распространяется информация о возможном вторжении (https://t.me/anna_news/49391) в Приднестровье со стороны Украины в период с 9 по 15 мая. ПМР уже приговорена Западом к уничтожению, поэтому вероятность попыток силового решения приднестровского вопроса очень высока. Под угрозу поставлен последний пророссийский анклав на юго-западном геополитическом направлении, а также жизни тысяч российских граждан. Это требует немедленной реакции со стороны Москвы, которая, исходя и из моральных и из стратегических соображений, не может оставить Приднестровье в беде. И действовать надо на опережение не дожидаясь, нападения со всеми возможными трагическими последствиями.