В Молдавии проходят масштабные протесты против "президента" Санду

Молдова
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

В Молдавии проходят масштабные антиправительственные протесты. Митингующие скандируют лозунги: "Долой Майю Санду" и "Долой диктатуру". Полиция предпринимает попытки не допустить протестующих к центру Кишинева. Также перекрыты некоторые трассы в столицу.

Сегодня в столице Молдавии проходит очередная массовая акция протеста против роста цен и тарифов, манифестанты призывают правительство оплатить зимние счета за отопление и электричество, а также требуют отставки президента Майи Санду и правительства.

Изначально акцию собирались провести на площади перед мэрией, но утром во вторник администрация Кишинева сообщила об ограничении доступа транспорта и людей в центр города до 2 марта, в том числе для проведения митингов и массовых демонстраций. Причиной назвали приезд в Молдавию президента Греции Екатерины Сакелларопулу.
«Отмечаются попытки насильственного прорыва кордона полиции протестующими, чтобы попасть на площадь Великого национального собрания. Движение общественного транспорта временно перенаправлено", — сообщила полиция в своем Telegram-канале.

Тумаки старикам прямо в центре европейской столицы. Стычка возле мэрии. Полицейские не церемонятся с пожилыми.

Майя Санду в это время где-то болтает с греческой подругой об особом пути Молдовы. Потом снова поблагодарит полицию и скажет, что она все сделала правильно. Такое уже было после разгрома палаточного городка.

Вице-председатель партии "Шор" Марина Таубер пыталась урегулировать ситуацию и договориться с сотрудниками полиции, чтобы продолжить движение колонны по тротуару. В итоге митинг начался прямо перед кордоном силовиков.

Стычки с полицией были и на въездах в Кишинев, где правоохранительные органы заблокировали автобусы с гражданами, желающими попасть на акцию протеста. Люди часами пытаются добраться до города, периодически пытаясь прорвать кордоны.
Молдавия испытывает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы, тарифы на газ выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию — приблизительно в четыре. На этом фоне у населения растут долги за коммунальные услуги. По оценке экспертов, в Кишиневе долги по оплате за газ у рядовых потребителей увеличились в семь раз с ноября прошлого года. Многочисленные опросы показывают, что около 60 процентов населения страны сомневаются в возможности правящей партии "Действие и солидарность" удержаться у власти еще три года до следующих парламентских выборов. Также около 70 процентов жителей Молдавии разочарованы политикой властей и почти 65 процентов поддерживают идею смены правительства.
Партия "Шор" проводила в прошлом году массовые антиправительственные акции совместно с коммунистами, которые в парламенте входят в единый блок с оппозиционной партией социалистов. Возмущение манифестантов вызывают беспрецедентное увеличение цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, а также высокая инфляция и падение уровня жизни. Протестующие обвиняли власти в неспособности справиться с кризисом, указывали на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в сентябре составила 33,97 процента в годовом исчислении.
Руководство страны критикуют и за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции. Власти Молдавии неоднократно высказывались за ликвидацию партии "Шор", выдвигая ей обвинение в незаконном финансировании.