МО РФ: киевский режим активизировал подготовку к вторжению в Приднестровье

Приднестровье
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

МО РФ: киевский режим активизировал подготовку к вторжению в Приднестровье. Ведомство фиксирует скопление личного состава и военной техники вблизи украинско-приднестровской границы. Киевский режим активизировал подготовку к вторжению в Приднестровье, фиксируется скопление украинских военных и техники вблизи границы. Об этом сообщает Минобороны России.

1

Помимо этого, развертывается артиллерия на позициях, отмечено беспрецедентное наращивание полетов беспилотной авиации над территорией республики, добавили в ведомстве. В МО заметили, что провокация украинских властей несет прямую угрозу российскому миротворческому контингенту, который развернут в Приднестровье на законных основаниях.

«Вооруженные Силы Российской Федерации адекватно отреагируют на готовящуюся провокацию украинской стороны», - подчеркнули в министерстве.

Ранее в Минобороны России сообщили, что киевский режим готовится к вооруженной провокации против Приднестровья с привлечением националистического батальона «Азов»*. В качестве предлога для вторжения Украина планирует инсценировать наступление Вооруженных сил РФ с территории Приднестровья, считают в ведомстве.

*«Азов» - террористическая организация, запрещенная на территории РФ. 

Лживая риторика минстра обороны Молдовы Еуджена Стурза. Молдова идёт по пути Украины на Донбассе.

 

1Еуджен Стурза, министр обороны Молдовы: "Мы готовы к сотрудничеству с Украиной в противодействии гибридным угрозам".

Вооруженные силы России и сепаратистского режима Тирасполя в течение последних двух лет по нарастающей продолжают проводить противозаконные военные учения в Приднестровье. Без согласия Республики Молдова и несмотря на бесчисленные заявления и ноты протеста официального Кишинева. Министр обороны Молдовы Еуджен Стурза уверен, что более пристальное внимание со стороны ОБСЕ и других международных организаций к военной активности в Приднестровье уменьшит число этих учений, а также снизит риск провокаций. Об этом, а также о взаимодействии Молдовы с Украиной и сотрудничестве с НАТО для противодействия вызовам в сфере национальной и региональной безопасности он рассказал в эксклюзивном интервью Укринформу.

ПРИСУТСТВИЕ РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МОЛДОВЫ СОЗДАЕТ НАПРЯЖЕНИЕ В РЕГИОНЕ

— Не так давно вы встречались с украинским коллегой Степаном Полтораком. Определены ли приоритеты дальнейшего сотрудничества с Украиной в оборонной сфере с учетом непростой региональной ситуации?

— На встрече с генералом армии господином Полтораком были заложены основы новых инициатив сотрудничества в таких областях как стандартизация, военное образование, возобновление совместных учений и создание рабочей группы министров обороны Республики Молдова, Украины и Грузии.

Неразрешенность Приднестровского конфликта остается главной угрозой для национальной безопасности и территориальной целостности Молдовы

В ближайшее время вопросы военного сотрудничества будут детально обсуждены государственным секретарем по вопросам военной политики и военного сотрудничества министерства обороны Республики Молдова и заместителем министра обороны по вопросам европейской интеграции Украины.

— Какие конкретные шаги планируется предпринять для совместного противодействия гибридным угрозам с учетом региональной ситуации и в Приднестровском регионе?

— Республика Молдова стремится к унитарному государству и собственной территориальной целостности. В то же время неразрешенность Приднестровского конфликта остается главной угрозой для национальной безопасности и территориальной целостности нашего государства.

Проблема гибридных угроз остается на сегодняшний день одной из самых актуальных

Конечно, присутствие воинского контингента и вооружения Российской Федерации на территории Республики Молдова вызывает серьезное напряжение в регионе. Именно поэтому особое значение обретает сплоченность усилий на двустороннем уровне для решения этой проблемы, а также успешного преодоления иных угроз и рисков для собственной безопасности и создания стабильной обстановки в регионе.

Проблема гибридных угроз остается на сегодняшний день одной из самых актуальных, поэтому наша главная цель — совместными усилиями найти пути для противостояния этому явлению. В ближайшем будущем будут организованы рабочие встречи на уровне экспертов для обсуждения конкретных направлений взаимодействия в данной области.

УЧАСТИЕ РОССИИ В ВОЕННЫХ УЧЕНИЯХ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ — ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРИНЦИПА НЕЙТРАЛИТЕТА МОЛДОВЫ

— На территории непризнанного Приднестровья регулярно проходят военные учения с участием российских военнослужащих и подразделений армии непризнанного региона. Согласовываются ли эти действия с официальными властями Молдовы и есть ли намерения этому им противостоять?

— К сожалению, эти, назовем их, мероприятия осуществляются без согласия Республики Молдова. В то же время они разоблачают и синергетический характер двух субъектов —вооруженные силы сепаратистского режима Тирасполя и Российской Федерации. Эти учения в течение последних двух лет продолжаются, они проводятся по нарастающей, несмотря на бесчисленные заявления и ноты протеста правительства РМ, Министерства иностранных дел и европейской интеграции, Министерства обороны. Военная деятельность, осуществляемая совместно этими двумя субъектами, оказывает негативное воздействие на национальную и региональную безопасность. Хочу отметить, что своим непосредственным участием в этих учениях Россия нарушает не только принцип нейтралитета Молдовы, но и положения Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе Республики Молдова от 21 июля 1992 года.