Вадим Красносельский: Предотвратив теракты, мы не дали совершить трагическую ошибку

Общество
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Вадим Красносельский: Предотвратив теракты, мы не дали совершить трагическую ошибку.Версия о том, что за планировавшимися в ПМР терактами стоит СБУ, уже полностью подтверждена следствием

prezident 1 17 4Целью планировавшихся в Приднестровье терактов было обвинить Россию в несостоятельности, в том, что она якобы не справляется со своими миротворческими обязательствами и не может сберечь жизни людей.

Такое мнение сегодня в интервью журналистам на Мемориале Славы в Тирасполе выразил Президент ПМР Вадим Красносельский.

«Я убежден, что через кровь приднестровцев, по отношению к которым планировался теракт, как и против миссии ОБСЕ 14 февраля в городе Бендеры, били именно по Российской Федерации. Через нас, но по России, именно по миротворческой миссии», – отметил глава приднестровского государства.

Он добавил, что предотвращенные приднестровскими силовиками теракты, если б они состоялись, «имели бы очень серьезные последствия, вплоть до необратимых, до агрессии, до боевых действий».

По словам Вадима Красносельского, первоначальная версия о том, что кураторы и исполнители терактов представляли Службу безопасности Украины, уже подтверждена следствием. «Все задержанные лица дают признательные показания, все показания подтверждаются экспертизами», - рассказал Президент ПМР. 

«Я с трудом представляю, кто стоял сверху, кто давал команду на ликвидацию жителей Приднестровья, должностных лиц, миссии ОБСЕ в широком представлении, дипломатов США, европейских дипломатов. Цель понятна. Кто стоял за этим, не знаю, не буду гадать. Я хочу обратиться к этим кураторам, организаторам: мы не дали вам совершить трагическую ошибку, последствия которой были бы весьма серьезные, для вас в том числе», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Напомним, что в начале марта в Приднестровье были задержаны члены террористической группы, готовившие теракт против главы государства. Рядом с кортежем Президента ПМР должен был взорваться автомобиль, начиненный гексогеном и поражающими элементами. Позже выяснилось, что та же группа планировала теракт и против членов делегации ОБСЕ во главе с действующим председателем этой организации, министром иностранных дел Северной Македонии Буяром Османи.