Президент посетил с инспекцией ПГУ им. Шевченко

Президент
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Президент посетил с инспекцией ПГУ им. Шевченко. В госуниверситете продолжается инициированная Главой государства реконструкция. В текущем году основной ремонтно-строительный объект вуза – корпус Б.

8

По площади он на четверть больше отремонтированного в минувшем году головного корпуса: 4400 и 3600 квадратных метров соответственно. Запланированная сумма затрат – 12 миллионов рублей. Уже освоено около половины. Выполнено 65% работ.

Вадима Красносельского сопровождали в ходе инспекционного визита руководящий состав столичной госадминистрации, университета, строительных организаций, задействованных в реализации проекта. Ректор ПГУ Владислав Соколов рассказал, что в результате перепланировки увеличен аудиторный фонд – по запросу коллектива добавили семь учебных аудиторий. Продуманы многофункциональные помещения. Один из кабинетов оборудуют проектором. Целое крыло выделено под разноплановые музейные экспозиции. Ранее рассредоточенные по различным корпусам университетские музеи будут собраны в одном месте для удобства посетителей, в частности, школьников и абитуриентов. Отмечено, что есть запросы на создание новых экспозиций, к примеру вычислительной техники, – с такой инициативой выступили представители физико-математического факультета.

Президент спрашивал о сроках. Основные строительные работы планируют завершить к маю, полностью сдать объект в эксплуатацию рассчитывают к началу следующего учебного года. Вадим Красносельский также спрашивал о стилистике оформления. Отделка будет аналогичной той, что выбрали для корпуса А. Внимание Главы государства привлекли лестничные пролеты напротив центрального входа и пока еще пустующие полотна стен между этажами. Участники выездного совещания обсудили варианты их заполнения. Возможно, одну из ниш заполнит карта Приднестровья и герб ПМР, другую украсит изображение основателя Тирасполя Александра Суворова и городской герб.

Президент спрашивал и о дальнейших планах. На очереди – корпус В.