В Тирасполе прошла церемония перезахоронения жертв политических репрессий

Президент
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

В Тирасполе прошла церемония перезахоронения жертв политических репрессий. На мемориале на бывшей территории Тираспольской крепости предали земле останки более 600 человек, которые за последние 4 месяца были извлечены из расстрельных ям вблизи бастиона святого Владимира.

5Поисковики отмечают: перезахороненные сегодня останки – это последние из тех, что оставались на территории бастиона. В траурных мероприятиях приняли участие Президент ПМР Вадим Красносельский, руководители органов госвласти Приднестровья, посол России в Молдове Олег Васнецов, представители движения «Наследники Побед», казаки и просто неравнодушные горожане. Поминальные службы по убиенным провели представители различных конфессий.

Книга о расстрелах у Тираспольской крепости
В Тирасполе перезахоронили всех репрессированных
29 04 23 В Тирасполе прошла церемония перезахоронения жертв политических репрессий
Митрополит Молдовы на лекции в Тирасполе
Установлены имена 4000 расстрелянных
Раскопки в Тираспольской крепости завершены
«Кровавая» весна 38-го и феномен нескольких расстрельных ям

Президент ПМР Вадим Красносельский в ходе церемонии перезахоронения жертв политических репрессий призвал приднестровцев сохранять память о тех страшных событиях, чтобы не допустить их повторения в будущем:

«Если вы, здесь стоящие, думаете, что всё зависит от кого-то, а мы как-то в стороне и от нас ничего не зависит, это неправда, это заблуждение. От каждого зависит наше будущее, зависит от вашего отношения к людям, от вашей любви, от вашей добродетели, от вашей способности простить, в конечном итоге <…> Делайте добро, не лжесвидетельствуйте, любите ближнего своего, и я уверен, что никогда не придут к власти те руководители, после которых остаются расстрельные ямы и невинно убиенные. Всё зависит от нас».