Ливерпуль - Манчестер Юнайтед - 7:0 (1:0) Стадион "Энфилд"

Спорт
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

В дерби далеко не всегда побеждает та команда, которая на данный момент находится выше в турнирной таблице. Принципиальные встречи – это отдельная история, особенно, если речь идет о главной дуэли в Англии. Как бы не был хорош в этом сезоне «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» от него не оставил живого места.

10По первому тайму вряд ли можно было сделать вывод, что в итоге все закончится со счетом 7:0. Коллектив Юргена Клоппа действовал лучше, владел инициативой, больше имел моментов, но и манкунианцы не робели и отвечали. Вообще первая половина могла оказаться безголевой, вдруг перед перерывом результативный удар нанес Гакпо. А во втором тайме на поле была только одна команда, «Ливерпуль» одержал историческую победу, деклассировав соперников по северо-западному дерби. Воскресный Вечер с Владимиром Соловьевым (05-03-2023) Гакпо оформил дубль, тем же отметились Нуньес и Салах. Мохамед вовсе имеет в активе 2+2 по системе «гол+пас», один из его ассистов был адресован Фирмино, который поставил точку в разгроме. Мерсисайдцы поднялись уже на пятое место, а Эрику тен Хагу нужно будет подобрать правильные слова, чтобы настроить своих подопечных на предстоящие матчи после такого кошмарного вечера.

Предыстория

В премьер-лиге на вечер воскресенья была оставлена английская классика – «Ливерпуль» принимал «Манчестер Юнайтед». Противостояние самых титулованных клубов страны всегда приковывает к себе внимание болельщиков со всего мира, даже несмотря на то, что одна из команд может пребывать не в самом лучшем расположении. Неделю назад «красные дьяволы» выиграли Кубок Лиги, в их активе стало 67 трофеев, теперь их у манкунианцев на один больше, чем у «красных». В текущем сезоне команды решают разные задачи, подопечные Юргена Клоппа после великолепного прошлого игрового года сдали. И при всех неудачах мерсисайдцы имеют неплохие шансы побороться за топ-4 из-за осечек «Ньюкасла» и «Тоттенхэма». После провального января «Ливерпуль» немного преобразился в феврале, в премьер-лиге после фиаско с «Вулверхэмптоном» (0:3) последовали три победы с одинаковым счетом 2:0 и безголевая ничья. «Красные» перед воскресеньем занимали в таблице шестое место с шансом поднятья строчкой выше в случае победы. «Манчестер Юнайтед» радует своих болельщиков, претендуя на победы еще в двух турнирах, в чемпионство в АПЛ верится с трудом. У коллектива Эрика тен Хага в чемпионате была серия из четырех туров без поражений. А если взять все турниры после проигрыша «Арсеналу» (2:3), то у манкунианцев было 11 матчей подряд без неудач. Вообще у «Юнайтед» очень плотный календарь, приходится играть дважды за неделю, у «Ливерпуля» график более щадящий. В среду «Манчестер» выбил из Кубка Англии «Вест Хэм» (3:1), «красные» среди недели готовились ко встрече с принципиальными соперниками. В первом круге на «Олд Траффорд» «красные дьяволы» победили в северо-западном дерби со счетом 2:1. В прошлом сезоне «Ливерпуль» дважды разгромил манкунианцев – 4:0 и 5:0.

Ход матча

Наставники команд не удивили стартовыми сочетаниями футболистов, разве что Юрген Клопп оставил на скамейке Жоту, в основу вернул Гакпо, который зимой мог переехать из Нидерландов не на «Энфилд», а как раз на «Олд Траффорд». Ну а Эрик тен Хаг в центре поле предпочел Фреда вместо Забитцера. В дебюте хозяева попытались поджать манкунианцев, проводя атаки флангами. Салах хорошо залетел в штрафную справа, покатил мяч под удар Эллиоту, его попытку заблокировал Мартинес. Поначалу «красные дьяволы» никак не могли отобрать мяч и выдвинуться на чужую половину, «Ливерпуль» решил основательно взять инициативу в свои руки. Только на 10-й минуте гости провели первую акцентированную атаку, которая обернулась опасностью для мерсисайдцев. Антони сместился с правого края к центру и в своей манере закрутил мяч низом в дальний угол, Алиссон в прыжке справился с ударом. Через несколько минут Фабиньо отвоевал игровой снаряд недалеко от чужой штрафной, сделал пас направо Салаху, который убрал мяч под левую ногу и пустил сферу выше цели. Территория была за «Ливерпулем», который высоко прессинговал и чаще владел мячом, чаще хозяева шли вперед правым краем в надежде на мастерство Салаха и подключения Александер-Арнольда. И ближе к середине тайма с этого фланга пришла угроза для Де Хеа и компании. После вброса мяча из аута за него зацепился Нуньес, который сделал скидку Салаху. Сфера транзитом через Эллиотта дошла до Хендерсона, удар которого заблокировал Шоу. Игровой снаряд отскочил к Нуньесу, уругваец метров с десяти пробил рядом с «девяткой». Давление «красных» усиливалось, они по-настоящему оккупировали чужие владения, пошли атаки и левым краем. Робертсон убрал мяч под правую ногу и закрутил его в дальний угол, голкипер спас «Юнайтед». Буквально через минуту снова Робертсон сделал уже прострел к вратарской, куда набегал Нуньес, но его в последний момент опередил Мартинес. «Манчестер» лишь оборонялся и долгое время не мог выбраться к чужим воротам, исправили это гости на 27-й минуте, Фред сделал пас направо на Далота, который навесил на дальнюю штангу, набежавший Фернандеш пробил головой, сфера просвистела в сантиметрах от штанги. Почти сразу же Шоу из глубины оформил заброс вперед, Рэшфорд оторвался от защитников и пробил в касание, удар сильным не вышел, Алиссон поймал игровой снаряд. «Манчестер Юнайтед» если не выровнял игру, то хотя бы отодвинул ее от своих владений, показав, что давление «Ливерпуля» его не пугает. Вообще футболисты обеих команд играли с горящими глазами с нацеленностью на чужие ворота, дуэль была напряженной и интересной. После 30-й минуты «красные дьяволы» смогли забрать инициативу, лишив соперников возможности атаковать, только сами манкунианцы не могли никак выйти на ударные позиции. Тем не менее, под занавес тайма Фернандеш сделал навес со штрафного, Каземиро переправил мяч в сетку. Однако гол не был засчитан из-за явного положения «вне игры». И почти сразу же счет все-таки изменился, Робертсон из глубины сделал прекрасный пас, который отрезал Варана и Фреда, на Гакпо. Коди влетел слева в штрафную, убрал на замахе растерявшегося Варана и послал сферу в дальний угол, Де Хеа даже не среагировал. «Ливерпуль» сумел забить гол «в раздевалку», нанеся психологический удар по оппонентам. Хотя до свистка Фернандеш мог восстановить паритет, после длинного заброса он оказался на рандеву с Алиссоном, но не сумел как следует принять передачу и потерял момент для удара.

Слова КЛОППА после матча Ливерпуль 7:0 Манчестер Юнайтед

Реакция Тен Хага на ИСТОРИЧЕСКИЙ разгром 7:0

Как только стартовал второй тайм, «Ливерпуль» удвоил свое преимущество в счете. Шоу ошибся на своей половине, подарив мяч соперникам. «Красные» организовали атаку по центру, а манкунианцы никак не могли совершить отбор. Фабиньо перед штрафной сделал классный заброс правее, Салах подхватил мяч перед лицевой, его прострел остановил защитник, только сфера отскочила к Эллиотту. Харви отдал передачу на Нуньеса, который с пяти метров переправил мяч в сетку. На этом беды «Манчестер Юнайтед» не завершились, он вдруг стал напоминать самого себя времен Ральфа Рангника, потому как на 50-й минуте счет стал уже 3:0. Фернандеш пытался передачей слева вывести на удар партнеров, случился же обрез, который привел к стремительной контратаке «красных», Гакпо помчался вперед от своих владений, отдал передачу направо на Салаха. Египтянин полетел по краю, раскачивая на дриблинге Мартинеса. Мохамед перед штрафной отдал пас низом на бежавшего Гакпо,

Коди оказался перед Де Хеа и переиграл его. «Красные дьяволы» трещали по швам, а мерсисайдцы на эмоциях были готовы буквально разорвать оппонентов. Вдруг решил поиграть на нервах своих поклонников Алиссон, после паса партнера он не сумел принять мяч, который был готов перехватить Фернандеш. Бруну забрал сферу, только упал, показывая всем видом, что его сбил вратарь, на деле же португалец сам искал контакта, которого не было. У «Юнайтед» вообще не было заметно Рэшфорда, были не похожи сами на себя и игроки обороны, продолжавшие терять соперников. В течение минуты «Ливерпуль» мог забить еще два гола, сначала Робертсон пробил в сантиметрах от «девятки», затем Конате замкнул подачу с углового, сфера так же разминулась рядом со штангой. Эрик тен Хаг попытался спасти ситуацию заменами, чтобы его подопечные не развалились окончательно. Появились Мактоминей и Гарначо, заменившие Вегхорста и Фреда. Игра не менялась, дружина Юргена Клоппа всю злость, которая скопилась за весь не лучший сезон, хотела выплеснуть на главного врага в чемпионате. Хозяева продолжали давить, лишая «красных дьяволов» возможности ответить хотя бы голом престижа. В середине тайма счет стал 4:0, унижение «Манчестера Юнайтед» продолжалось. Гости ничего не могли поделать со скоростными атаками «красных», Нуньес хотел сделать передачу направо, мяч попал в пятую точку Мактоминея и оказался у Салаха, который был совсем один перед Де Хеа. Мохамед пробил, мяч от перекладины оказался в сетке. Случилось повторение результата матча между командами на «Энфилде» в прошлом сезоне. Игроки «Манчестера» были разочарованы, у них начали сдавать нервы, было много фолов и споров с арбитрами. Но нужно было спрашивать с себя и использовать моменты. Александер-Арнольд допустил обрез на своей половине, Фернандеш сразу же отправил Рэшфорда на рандеву с Алиссоном, Маркус ушел на замахе он кипера, но угол был слишком острый, нападающий пустил сферу в штангу. А у «красных» полетело в ворота уже все, после розыгрыша штрафного манкунианцы вроде бы отбились, сферу подхватил на левом краю Хендерсон, капитан «красных» навесил на ближнюю штангу, откуда Нуньес головой переправил игровой снаряд в сетку. 5:0 – это уже повторение счета, который был зафиксирован в северо-западном дерби на «Олд Траффорд» в прошлом сезоне. Эту игру уже было не спасти, Эрик тен Хаг проводил замены, наверное, чтобы дать отдохнуть футболистам, которые играют чаще всего.

Вместо Каземиро и Мартинеса появились Маласиа и Забитцер. Юрген Клопп решил заменить главных героев триумфа, Гакпо и Нуньес уступили места на поле Жоте и Фирмино, который уйдет из клуба летом, еще Байчетич заменил Фабиньо. Составы немного менялись, футбол оставался прежним, почему-то «красные дьяволы» позволяли куражиться над собой. «Ливерпуль» не останавливался и продолжил увеличивать счет. Шестой гол забил Салах, во вратарской гостей Шоу пытался выбить мяч, но попал в Фирмино, от которого сфера отлетела к Салаху, египтянин с близкого расстояния расстрелял цель. Через несколько минут дуэт Салах-Фирмино отличился снова, только поменялись роли. Мохамед с правого фланга покатил игровой снаряд в штрафную, защитники были настолько беспомощны, что не смогли просто выбить его. Мяч докатился до Фирмино, который в ближнем бою разобрался с бедным Де Хеа, испанец вряд ли виноват хотя бы в одном голе. Интересно, история вообще помнит настолько унизительные 10разгромы в матчах «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед»? Финальный свисток зафиксировал счет 7:0. «Красные» - в погоне за лигочемпионской зоной, а манкунианцам теперь предстоит отойти от такого шока.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах.

Футболисты «Ливерпуля» провели матч жизни, выдав свой максимум, чего им не удавалось долгое время. Вся атака блистала, Гакпо, Нуньес и Салах оформили по дублю. Выделить же необходимо Мохамеда. Он провел встречу целиком, кроме того, египтянин не только забил два мяча, у него еще две голевые передачи. Именно так играют лидеры команды, когда нужно закрыть рты скептикам!