В Мариуполе сдали первые многоквартирные дома нового микрорайона

СВО РФ на Украине
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

В Мариуполе сдали первые многоквартирные дома нового микрорайона. Их возвели в кратчайшие сроки — всего за 80 дней. Во всех квартирах уже сделали ремонт, они полностью готовы к заселению. Ключи получат учителя, медики, силовики и все горожане, у которых нет своего жилья.

Во дворе комплекса оборудовали парковки, детские и спортивные площадки. К началу следующего года в жилом квартале планируют сдать еще 9 домов. На улице Куприна в Мариуполе сдали первые дома нового микрорайона, три из двенадцати. Построены они за 80 дней. Еще девять пятиэтажек обещают сдать строго по плану к концу года. Недавно здесь шли бои, потом работали саперы, а сейчас — военные строители.

Данил Старцев, военный строитель: «У нас есть свой бетонный завод, мы полностью обеспечиваем себя бетоном сами. Материал для строительства на 90% завозится из России».

Пятиэтажные дома, офисы, цветы на балконах, спортивная площадка, скамейки, пандусы для людей с ограниченными возможностями. Внешне похоже на кварталы Имеретинской бухты. Строители говорят, что проект разрабатывался в кратчайшие сроки. Дома гарантировано простоят не менее полувека, выдержат землетрясение в 7 балов. Внутри закончен ремонт, не хватает только мебели и жильцов.

В квартирах есть обои на стенах, проведена электрика, на полу — линолеум, оборудована ванная, санузел, на кухне стоит электрическая печь, раковина, есть вода в кране. Российские военные передают дома в распоряжение местных властей, а уже те будут выдавать ордера и ключи новоселам.

Денис Пушилин, глава Донецкой народной республики: 

«10% квартир пойдет медицинским работникам, 10% — в образовательную сферу, еще 10% — силовикам, остальное будет распределено между жителями, которые потеряли, утратили свое жилье».

Сейчас в Донбассе на разных объектах работают 4500 военных строителей. Сроки выполнения работ называют рекордными. Водовод в Волновахе построен за 40 дней. Многофункциональный медицинский центр в Мариуполе — за 85 дней.

Тимур Иванов, заместитель министра обороны РФ

«Конечно, тяжело. Это большой труд. Людям нужно отдыхать, работать на форсаже всегда тяжело. Но мы понимаем, насколько это важно сейчас для жителей Донбасса, примем все необходимые меры, нарастим еще больше группировку, все получат жилье в срок».

Новый облик города на фоне разрушенных домов. Очень сильный контраст. То, что нельзя, восстановить, снесут.

Виталий Хоценко, председатель правительства Донецкой народной республики:

«Уже принято решение комиссией по сносу 50 объектов многоэтажных. Таких объектов в целом предварительно около 500, которые придется сносить, людей будут переселять в новое жилье».

Власти обещают расселить тех, у кого жилье утрачено вовсе, помочь деньгами тем, кому нужен ремонт. Двенадцать пятиэтажек на улице Куприна — это только первая очередь. Будет и вторая. Всего 2500 квартир, а еще детский сад и школа. Стройки идут, будут открываться все новые стройплощадки и в других районах города.