Сергей Федоров - знаковая фигура для отечественного хоккея

Спорт
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Сергей Федоров - знаковая фигура для отечественного хоккея и конкретно для ЦСКА, в котором он вырос в игрока с колоссальным потенциалом. В конце 80-х Виктор Тихонов объединил в тройку молодых и перспективных Павла Буре, Сергея Федорова и Александра Могильного - мощное звено сметало оборону любых соперников на своем пути.

5

После армейского клуба у Сергея Федорова была долгая - из 13 сезонов - и фантастически успешная карьера в Национальной хоккейной лиге. Большая ее часть прошла в «Детройт Ред Уингс». В его составе Федоров взял три Кубка Стэнли и несколько престижных индивидуальных наград, включая приз лучшему игроку лиги в 1994 году, который до него российским хоккеистам не доставался.

А в 1995 году весь мир следил уже за легендарной «русской пятеркой» в составе «Детройта»: Сергей Федоров, Вячеслав Козлов, Игорь Ларионов, Вячеслав Фетисов и Владимир Константинов. Они изменили стиль НХЛ и совершили революцию в мировом хоккее. А в прошлом году Сергей Федоров с первого захода на тренерскую скамейку выиграл Кубок Гагарина, да еще и с родным ЦСКА.

Как сегодня Сергей Федоров оценивает свою хоккейную карьеру и использует ли НХЛ-овский опыт в тренерской работе? Смотрите эксклюзивное интервью легендарного хоккеиста программе «Фетисов».