ГТК ПМР. Заявление сведений для таможенной декларации

Экономика
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики обращает внимание граждан и участников ВЭД на вступление в силу Приказа ГТК ПМР от 21 февраля 2023 года №38 «О внесении изменений в Приказ ГТК ПМР от 30 ноября 2017 года №474 «О таможенном

getk11

декларировании и таможенных операциях, связанных с подачей, регистрацией и отзывом таможенных деклараций, изменением (дополнением) сведений, заявленных в таможенных декларациях».

Настоящим Приказом исключена необходимость указания в графах 27 и 44 таможенной декларации сведений, утративших свою актуальность.

Кроме того, порядок заполнения графы 45 приведён в соответствие с нормами Таможенного кодекса ПМР в части определения таможенной стоимости при таможенном декларировании продуктов переработки, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления после переработки для внутреннего потребления, а также товаров, не являющихся предметом купли–продажи (при отсутствии цены сделки) и (или) отсутствии коммерческих и других документов, в которых указываются сведения о стоимости товаров.

Также действующей редакцией Приказа исключена обязанность индивидуального предпринимателя предоставлять таможенному органу при декларировании товаров документы, подтверждающие его регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Таможенные органы самостоятельно производят проверку регистрации декларанта в качестве индивидуального предпринимателя и наличия у него права на осуществление внешнеэкономической деятельности. При этом определен порядок действия должностного лица таможенного органа в случаях, если декларант не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, либо зарегистрирован в качестве такового, но не имеет права на осуществление внешнеэкономической деятельности.

Приднестровье весна март  2023

Служба по контракту в ВС РФ