Вадим Красносельский: «12 апреля 1944 года – второй день рождения Тирасполя»

Президент
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Вадим Красносельский: «12 апреля 1944 года – второй день рождения Тирасполя». По завершении торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню, могилам защитников Отечества и памятникам столичного Мемориала Славы по случаю 79-й годовщины освобождения Тирасполя и других населенных пунктов Приднестровья от немецко-фашистских захватчиков Президент ПМР

Вадим Красносельский ответил на вопросы журналистов.

Виктор Бережный, Первый приднестровский телеканал:

Вадим Николаевич, 12 апреля – насколько это важная дата?

Вадим Красносельский, Президент ПМР:

Зная, что было с Тирасполем после его освобождения от немецко-румынских захватчиков, можно уверенно сказать, что 12 апреля 1944 года – это второй день рождения города. Немецко-румынские захватчики, покидая Тирасполь, оставили развалины – физические и моральные. По различным данным, только на территории современного Приднестровья было расстреляно, умерщвлено до 90 тысяч мирных граждан. Огромные потери. Эта территория была превращена в цепь гетто, где содержали людей еврейской и иных национальностей, подвергая их истязаниям, пыткам и в конечном итоге расстрелам. Очень много граждан с территории так называемой «Транснистрии» – это оккупационный термин, который до сих пор некоторые политики позволяют себе применять, – было угнано в Германию, в Европу на бесплатные работы либо в концлагеря. Огромные разрушения были в Тирасполе. По различным оценкам, ущерб составил порядка миллиарда советских рублей. Освободителям предстала печальная картина разрушенного города практически без людей. Все пришлось восстанавливать. Но самое главное – это освобождение. Поэтому для меня лично это второй день рождения прекрасного города, который основали Екатерина, Суворов и спасли советские солдаты.

Светлана Цветкова, ТСВ:

С какими чувствами Вы пришли сегодня на Мемориал?

Вадим Красносельский, Президент ПМР:

Чувства противоречивые. С одной стороны – праздник. Но для меня любая дата побед Великой Отечественной войны – это и трагедия, так как связана с гибелью людей, с трагедией целого народа, поколения Победителей. Еще одно тревожное чувство связано с тем, что творится сегодня. Никто не предполагал тогда, что после ужасной войны – Второй мировой, Великой Отечественной, после итогов Нюрнбергского трибунала что-то похожее повторится вновь. А мы пережили 1992 год. Была агрессия националистов Молдовы против народа Приднестровья – также под националистическими лозунгами. Мы выстояли благодаря народу Приднестровья, благодаря потомкам поколения Победителей, благодаря миротворческой миссии Российской Федерации, которая актуальна и сегодня.

 

Виктор Бережный, Первый приднестровский телеканал:

В продолжение темы миротворческой миссии: как Вы ее оцениваете в контексте последних терактов, которые удалось предотвратить?

Вадим Красносельский, Президент ПМР:

Теракты, которые удалось предотвратить на территории Приднестровья, в случае их совершения имели бы очень серьезные последствия, вплоть до необратимых, до агрессии, до боевых действий. Я убежден, что через кровь приднестровцев, по отношению к которым планировался теракт, как и против миссии ОБСЕ 14 февраля в городе Бендеры, били именно по Российской Федерации. Через нас, но по России, именно по миротворческой миссии. Я убежден, что целью терактов было обвинить Россию в несостоятельности, в том, что она уже не справляется со своими миротворческими обязательствами, не может спасти и сберечь жизни людей. Это было бы прямое обвинение. Я вижу эту цель. То, что кураторы и исполнители представляли Службу безопасности Украины, – это факт, уже подтвержденный следствием. Все задержанные лица дают признательные показания, все показания подтверждаются экспертизами. Цель, конечно, не была достигнута, но я с трудом представляю, кто стоял сверху, кто давал команду на ликвидацию жителей Приднестровья, на ликвидацию должностных лиц, на ликвидацию миссии ОБСЕ в широком представлении дипломатов США, европейских дипломатов. Цель понятна, кто стоял за этим, не знаю, не буду гадать. Я хочу обратиться к этим кураторам, организаторам: мы не дали вам совершить трагическую ошибку, последствия которой были бы весьма серьезные, для вас в том числе.

Виктор Бережный, Первый приднестровский телеканал:

Сегодня мы вспоминали защитников, освободителей. Что бы Вы хотели сказать военнослужащим, миротворцам, которые сейчас стоят на границах и защищают наше спокойствие?

Вадим Красносельский, Президент ПМР:

Сегодняшние защитники делают правое дело, они защищают свою Родину, как защищали ее их отцы, деды, прадеды. Они продолжают ратный подвиг многих поколений приднестровцев. Хочу пожелать им удачи в службе, здоровья, мира и чтобы их профессиональные навыки никогда не пригодились в деле при защите нашего Отечества.