ЛЧ Полуфинал, первый матч Реал Мадрид - Манчестер Сити - 1:1 (1:0)

Спорт
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

9 мая. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 63485 зрителей.Судья - Артур Диаш (Португалия). Реал Мадрид - Манчестер Сити - 1:1 (1:0) Винисиус Жуниор, 36 (1:0). Кевин де Брейне, 67 (1:1). Матч начинался обескураживающе для «Реала», который подвергся мощному натиску со стороны «Манчестер Сити». Однако мадридцы выстояли и смогли взять передышку уже в первом тайме.

1

А их дебютная завершенная ударом атака оказалась результативной благодаря точному удару Винисиуса. Вернуть себе тотальный контроль над мячом и положением «Сити» долго не мог. Во втором тайме шла в основном равная борьба, местами «Реал» даже смотрелся предпочтительнее. Как раз на таком отрезке в середине второго тайма «Манчестер» сумел сравнять счет дальним ударом Де Брейне. После этого вроде бы контроль мяча опять вернулся к гостям. Но «Реал» освежил состав и финальные минуты провел в атаках, прижимая противника к воротам. Ничего не решили эти полуфиналисты в первом тайме. Судьба путевки в финал решится в Манчестере.

9 мая. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 63485 зрителей. Судья - Артур Диаш (Португалия).

Реал Мадрид - Манчестер Сити - 1:1 (1:0)
Винисиус Жуниор, 36 (1:0). Кевин де Брейне, 67 (1:1).

Предыстория.

Текущая форма «Реала» и «Манчестер Сити» делает фаворитом противостояния английский клуб. «Горожане» в АПЛ лидируют, опережая «Арсенал» на одно очко с матчем в запасе. А «Реал» в Ла Лиге вообще идет третьим, уступая не только «Барселоне» уйму очков, но и «Атлетико» один балл. У «Манчестер Сити» серия из пяти побед подряд во всех турнирах и из двадцати встреч без поражений. В прошлом туре «горожане» одолели «Лидс» (2:1), перед этим разгромили «Вест Хэм» (3:0). А на предыдущей стадии Лиги чемпионов прошли «Баварию». «Реал» в последнем матче обыграл «Осасуну» (2:1) в финале Кубка Испании. А в чемпионате в прошлом туре проиграл «Реалу Сосьедад» (0:2). На предыдущей стадии Лиги чемпионов мадридцы прошли без особого труда «Челси». В трех из четырех последних встреч между «Реалом» и «Манчестер Сити» побеждали «горожане». Но в прошлом сезоне «Сити» дома победил со счетом 4:3, а в гостях уступил в дополнительное время 1:3 и открыл путь «Реалу» к победе в Лиге чемпионов. Что касается потерь, то у «Реала» отсутствуют Менди и Эдер, а у «Сити» - Аке.

Ход матча.

С первых же минут мяч плотно захватил «Манчестер Сити». Наметилась и другая тенденция: жесткие единоборства. Чаще всего в них вступали игроки «Реала», сдерживая гостей. Мадридцы сосредоточились на первых порах на обороне, а «Сити» начал кружить свою карусель вокруг штрафной. И такой затяжной комбинацией на ударную позицию вывели Де Брейне, чей дальний удар парировал Куртуа. На 13-й минуте новое затяжное перекатывание мяча перед штрафной «Реала» завершилось дальним ударом Родри. Куртуа справился с этим стелящимся мячом. После розыгрыша углового и повторного навеса Холанн упал во вратарской, требуя пенальти за контакт с Карвахалем. Судья не усмотрел нарушения. А Эрлинг уже возглавил следующий выпад, пробил с ходу с левого края штрафной, но не слишком сложно для вратаря. Затем Грилиш слева от лицевой подал на дальний край вратарской. Холанн оказался и там, но пробил снова в голкипера.

Только после этого «Реал» сходил в контратаку, которая закончилась неточным навесом слева на Бензема. Куда интереснее получился проникающий пас Родриго на рывок Карима, но его опередил вышедший навстречу Эдерсон. Возобновили давление «горожане», и Стоунз упал перед штрафной. Рефери обратил внимание на это, однако атака «Сити» продолжилась и завершилась неточным ударом Гюндогана с 20 метров. Такие обострения чередовались с долгими перепасовками гостей на чужой территории, что вызывало сильное недовольство фанатов. В середине тайма неожиданно «Реал» огрызнулся. Ошибку допустил Родри, потеряв на фланге мяч. Винисиус простреливал во вратарскую на Бензема, но Диаш в последний момент в подкате прервал пас.

Мадридцы попробовали включить очень высокий прессинг, но «Сити» выходил из-под него без больших проблем. А Карвахаль, который слишком уж заряженным был, то и дело валил соперников. Обходилось долго без карточек. Вскоре на газоне оказался Гюндоган, который попросил помощи. На судью налетели футболисты. Мадридцев не устраивала остановка игры, а «горожан» - отсутствие наказания для Рюдигера, врезавшегося в Илкая. Возобновилась игра прессингом со стороны «Реала». Родриго перехватил пас Грилиша и подал к вратарской, но Винисиус не допрыгнул до мяча. Но в целом после паузы «Реал» заиграл уже не так безнадежно, перестал прижиматься, а «Сити» перестал безраздельно владеть мячом.

Игра подровнялась. И сразу же «Реал» извлек из этого выгоду. Камавинга отправился вперед, обыгрался с Модричем, перед штрафной откатил к центру на Винисиуса, который не стал сближаться с Диашем и бахнул точно в цель. 1:0. Первый же удар мадридцев стал голевым. Не сразу, но «Манчестер» начал приходить в себя и пытаться возобновить давление. Прострел справа прошил вратарскую, однако Грилиш не успевал на эту передачу. И все же не получалось нажать так, как это было в дебюте встречи. В конце тайма после стыка с Карвахалем Грилиш влетел в рекламный щит. Дани подошел к нему, чтобы что-то сказать, а Джек вспылил, отмахнувшись. И настало время уже испанцу страдать. Судья не стал никого наказывать, а Грилиш и Карвахаль продолжали обмениваться фразами, встречаясь на фланге в противоборстве. В компенсированное время судья все-таки решил достать желтую карточку. Получил ее Кроос, сбивший Гюндогана.

Второй тайм «Сити» начал было с повторения первого, взяв мяч под контроль. Но быстрый ответ «Реала» привел к эффектной комбинации на углу штрафной. Завершилась она ударом Бензема, которому помешал Стоунз. А атака после розыгрыша углового Винисиус нарушил правила в атаке на Родри. «Сити» ответил мощной атакой. Де Брейне получил мяч справа в штрафной, метил в дальний угол, но Куртуа отставил руку и отбил мяч, а Рюдигер вынес его подальше, не дав добраться Холанну. Через пару минут Де Брейне пробивал низом издали.

С этим тоже справился вратарь. Следующий удар исполнял Холанн, однако его блокировал Алаба. После этого только сходил в контратаку «Реал». Родри оттянул соперников направо, отпасовал на Винисиуса, который пробил, а Стоунз не очень уверенно подставил ногу. Мог и автогол случиться. После розыгрыша углового мяч заметался по штрафной «Сити». Кроос приложился издали, попав в Алабу, подхватил мяч Винисиус, но лишь заработал новый корнер. Его розыгрыш завершил дальним неточным ударом Вальверде.

А в целом «Реал» уже не испытывал таких проблем от контроля мяча «горожанами» как раньше. Мадридцы и сами почаще раскатывали мяч, и уже чаще кружили около владений Эдерсона. Вот только последнего удара не хватало. Игроки «Сити» бросались под мяч и все блокировали. Но долго уже не появлялись сами в атаке. Все же «горожанам» удалось надавить после 65-й минуты, надолго задержаться в атаке. Родри перехватил пас Камавинги, сыграл левее на Грилиша, который откатил Гюндогану, а он отдал пас под удар Де Брейне, который из пушки прошил Куртуа. 1:1. После гола желтую карточку получил Анчелотти, который, видимо, напоминал судье, что в ходе затяжной атаки «Сити» было подозрение на выход мяча в аут. Но арбитры не заметили никаких нарушений.

Пошел «Реал» исправлять положение, и Карвахаль заработал перспективный штрафной после фола Гюндогана, который еще получил и желтую карточку. Со стандарта мощно и неточно зарядил Алаба. Игра увязла в равной борьбе. Баланс был настолько тонким, что тренеры не спешили делать замены, чтобы не сбить механизмы игры своих команд. Хотя и усталость уже сказывалась. Вальверде неплохо протаранил правый фланг, а прострел в ногу Бензема не сделал в простой ситуации, уткнувшись глазами в землю.

Через минуту уже на другом фланге Камавинга заработал перспективный штрафной. Кроос подал четко на штангу, где открылся Бензема, который пробил головой, а Эдерсон парировал. Перестал успевать всюду Камавинга, который вынужден был оказываться во всех местах. После такого опоздания сфолил на Родри, получив за это предупреждение. Тогда-то Анчелотти и решился на первую замену. Вышел Асенсио вместо Родриго. А «Сити» взялся за то, чем занимался в самом начале игры – принялся возить мяч на чужой территории. Но без особых обострений. Анчелотти же освежил и центр поля, выпустив Чуамени вместо Крооса. Мелкими подходами стали мадридцы двигаться вперед. Винисиус у угла штрафной получил по ноге от Силвы, заработав опасный стандарт и желтую карточку для Бернарду.

Навес со стандарта от Модрича принес только угловой. А в паузе Начо сменил как раз Модрича. Камавинга перешел на более привычное место в центре поля. И «Реал» старался финал матча провести с контролем мяча, а «Сити» устраивал высокий прессинг, причем Гвардиола активно подгонял своих ребят, чтобы шли давить до конца без мяча. На 90-й минуте «Реал» мог снова выйти вперед, но дальний мощный удар Чуамени вытащил Эдерсон. После розыгрыша углового удар на себя принял Грилиш в штрафной. Уокеру тоже пришлось блокировать удар Камавинги, который влетел в штрафную слева. Финал бодрее проводили хозяева. Начо в компенсированное время тоже бил издали, но мяч забрал легко Эдерсон.

Лучший игрок матча: Кевин Де Брейне

От бельгийца исходило много остроты в этом матче. Пожалуй, больше, чем от любого другого на поле. Разве что Винисиус был таким же заряженным и опасным. Отметим, что старания Де Брюйне увенчались успехом, и его мощный удар принес «Сити» ценную ничью.