Бокс. Ограбление века. Девин Хэйни – Василий Ломаченко

Спорт
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Бокс. Девин Хэйни – Василий Ломаченко (21.05.2023) Devin Haney vs Vasyl Lomachenko. «Бокс умер. Продвигают молодого, а не победителя». Реакция мира на поражение Ломаченко. Василий заслужил звание абсолютного чемпиона? Поединок Василия Ломаченко и Девина Хейни получился не таким односторонним, как многие ожидали.

LAS VEGAS, NEVADA - MAY 20: Devin Haney (L) and Vasiliy Lomachenko (R) exchange punches during their Undisputed lightweight championship fight at MGM Grand Hotel & Casino on May 20, 2023 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Mikey Williams/Top Rank Inc via Getty Images)

Большинство экспертов перед боем уверяли, что молодой и крепкий Хейни легко переедет стареющего украинца. Однако Ломаченко не только выдал конкурентную схватку, но и заставил чемпиона дрогнуть психологически. После 12 напряжённых раундов казалось, что Василий вполне заслужил победу, однако судьи оказались другого мнения — и единодушно отдали победу Хейни. Давайте изучим, как отреагировал боксёрский мир на спорный результат. 

Первыми своё несогласие с результатом выразили трибуны арены «MGM Grand», где проходил бой: когда судьи назвали победителем Хейни, зрители недовольно загудели и продолжали улюлюкать, когда победитель выступал с речью Следом своё несогласие с результатом выразил проигравший спортсмен: «Я не хочу говорить о судейском решении, все люди видели, что произошло сегодня. Я показал, что я могу боксировать, что я в хорошей форме. Не хочу говорить о судейском решении, мне некомфортно говорить об этом», — сказал Ломаченко после боя.

Непобеждённый американский боксёр Шакур Стивенсон выразил уверенность, что у Василия украли победу: «Ломаченко должен быть неоспоримым чемпионом, он выиграл этот бой. Он наносил более чёткие удары и контролировал темп боя».

Бывший боец ММА Гастон Рейно высоко оценил характер украинского боксёра: «Хейни получил пояса, а Ломаченко — наши сердца».

Двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко назвал бой близким, но тоже посчитал победителем Василия: «Перед боем я предполагал, что выиграет Василий. Болел за него. Считаю, что все шансы для победы у него были. Судьи отдали победу американцу. Учитывая, что он – чемпион. Учитывая, что судили одни американцы. Бой получился ровным, особенно первые две трети. Отдали победу Хейни, но я считаю, что выиграл Василий. С небольшим преимуществом – в один-два раунда», — сказал Алексей Тищенко в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Сергеем Сорокиным. 

Знаменитый тренер Тедди Атлас не оценил того факта, что один из судей отдал Хейни победу со счётом 116-112: «Я смог бы смириться с разницей в два очка, но не со счётом 116-112», — выразил недовольство Атлас. Боец ММА Джош Томпсон раскритиковал современный бокс: «Вот почему больше не смотрят бокс. Там продвигают более молодого парня, а не того, кто действительно победил. Бокс умер».