Президент посетил столичный сквер Авиаторов и стадион 5 шк

Президент
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Вадим Красносельский в сопровождении главы тираспольской госадминистрации Олега Довгопола, начальника Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Николая Обручкова и представителей строительных организаций посетил сегодня столичный сквер Авиаторов.

Заложенный шесть десятилетий назад и все эти годы пользующийся популярностью у местных жителей, он давно требовал реконструкции. В этом году по программе капитальных вложений выделили необходимые средства. Работы провели в кратчайшие сроки. Преображенный объект сдали в эксплуатацию ко Дню Республики. Здесь заменили покрытие – уложили 8750 квадратов тротуарной плитки. Провели масштабные озеленительные работы. Творчески подошли к вопросу освещения. Оборудовали детские игровые зоны. Обеспечили территорию свободным доступом к Интернету. В планах – организация точек общественного питания. Кроме того, продолжится озеленение: предстоит высадить значительное количество хвойных деревьев.

Вадим Красносельский поблагодарил за проделанную работу, отметив, что республика уверенно двигается по пути развития социальной инфраструктуры. Президентом была поставлена задача ликвидировать все пустыри, долгострои и свалки, создав на их месте объекты, которые сделают жизнь приднестровцев комфортнее. Республика близка к этой цели. Собеседники обсудили дальнейший план действий в рамках Тирасполя. Во внимании нуждаются парк «Победа» и ботанический сад. Проектные наработки уже есть. Их реализация – вопрос ближайших года-двух.

Президент посетил с инспекцией новый стадион при тираспольской школе №5

Реализация государственной программы капитальных вложений приносит все новые плоды. Сдаются в эксплуатацию как отремонтированные, так и построенные объекты социальной инфраструктуры. Повышенное внимание уделяется образовательным учреждениям. Среди учебных заведений, которые начали учебный год с инфраструктурными обновками, – тираспольская школа №5. Сегодня с очередной инспекцией здесь побывал Президент. Вадим Красносельский контролировал ход строительных работ буквально с нулевого этапа и до сдачи объекта. Речь идет о стадионе. Учитывая, что школа, которую на сегодняшний день посещают 984 ученика, расположена в спальном микрорайоне, было принято решение именно возле нее благоустроить спортивно-физкультурный сектор. Из ФКВ-2022 выделили три миллиона рублей. На эти средства построили футбольное поле, волейбольную и комбинированную баскетбольно-футбольную площадки, оснастили детскую игровую зону, установили оборудование для занятий воркаутом и теннисные столы. Так как микрорайонный стадион предназначен не только для проведения школьных уроков физкультуры, но и для приобщения к здоровому образу жизни и активному досугу местных жителей, продумали скамейки, уделили внимание освещению, заложили основы озеленения. Глава государства остался доволен результатами проведенной работы. Вадим Красносельский говорил о том, что новые локации должны активно использоваться и при этом требуют ухода и обеспечения сохранности. Президент рекомендовал привлечь к этому самих школьников, возложив ответственность за отдельные участки на конкретные классы.

Отметил руководитель страны и благоустройство школьного двора. На эти цели был выделен миллион рублей. Прилегающая к учебному заведению территория раньше была покрыта изжившими себя плитами. Этой весной их заменили современной тротуарной плиткой. На участке, который используется грузовым транспортом, предпочтение отдали бетонированию. По просьбе педагогов и родителей узкую и небезопасную лестницу, ведущую на площадку перед школой, демонтировали, рассказала директор Жанна Дятко. Отвечая на вопрос Президента о том, что еще требуется сделать, руководитель образовательного учреждения рассказала, что коллектив школы надеется на ремонт фасада здания и приведение в порядок небольшого участка, оставшегося пока без внимания. Эту площадку планируют благоустроить и оснастить для проведения занятий по НВП.

Обсуждали участники инспекционного выезда и общегородские планы. Глава столичной госадминистрации Олег Довгопол рассказал, что работа по обновлению школьной инфраструктуры города продолжится. В следующем году предстоит привести в порядок площадку в районе Приднестровского колледжа технологий и управления (горожанам больше известен как пищевой техникум в м-не «Западный») и территорию школы №8 на «Кировском». В планах 2024 года – школа №10 и МОУ «ТОТЛ». В 2025-м рассчитывают, что очередь дойдет до 7-й и 12-й столичных школ. По словам Олега Довгопола, процесс благоустройства пошел быстрее и эффективнее. Самым сложным было строительство стадиона возле тираспольской гимназии. Это был первый подобный объект. Сейчас есть опыт, наработки, налажен контакт с хорошо зарекомендовавшими себя строительно-подрядными организациями и поставщиками, апробированы материалы и технологии.

Вадим Красносельский выразил благодарность всем, кто задействован в благоустройстве города, и нацелил на продолжение этой работы.