Преступный режим Санду ворует газ у Приднестровья

Приднестровье
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Тема недели. Как Молдова отбирает газ у Приднестровья и что с этим делать?. На нынешней неделе в Приднестровье еще на месяц продлили действие чрезвычайного экономического положения.

sandu fachistlineyajpg

Причиной стал дефицит природного газа, который в ноябре, похоже, будет ощущаться еще острее, чем в октябре. 69 миллионов кубометров голубого топлива (2,3 миллиона кубометров в день) – это все, что ПМР получила от АО «Молдовагаз» до конца ноября.

Предоставление такого мизерного объема на самом деле является демаршем со стороны Молдовы. Согласно договору АО «Молдовагаз» с «Газпромом», в случае если российский поставщик направляет в регион 5,7 миллиона кубометров газа в день (как это происходит сегодня), Приднестровью должно доставаться 3,9 миллиона кубометров. Однако в Кишиневе почему-то посчитали возможным нарушить и этот пункт молдо-российского газового контракта.

На встрече политических представителей ПМР и РМ в конце октября молдавский вице-премьер Олег Серебриан поставил Приднестровью такие условия: где только возможно, экономить голубое топливо, полностью остановить крупные промышленные предприятия республики, а высвободившиеся объемы направить Молдавской ГРЭС, чтобы дать Молдове максимум дешевой электроэнергии. Представители Приднестровья спросили его: а хоть одно молдавское промышленное предприятие из-за нынешней ситуации с газом, в свою очередь, было остановлено? Выяснилось, что нет.

О газе договорились, об остальном – нет
Жизнь без света
Конец света в Молдове
Президент провел совещание по ситуации в энергетике
Молдова хранит приднестровский газ в Украине
График подачи горячей воды не изменился
Каникулы продлят, а рабочий день сократят
Горячая вода вечером на три часа
Как будут ходить троллейбусы в Тирасполе
Как будут ходить троллейбусы в Тирасполе
Президент посетил «Днестрэнерго»
В Молдове обвиняют МГРЭС в росте цен
Румынская энергия не по карману Молдове
Предприятия без газа. Кирпичный завод
Молдова импортирует дрова из Румынии
Лидер «Справедливой России» Миронов о газе для Приднестровья
ЧП и экономия: наш опрос
Горячая вода – по графику: бойлеры раскупают
Сергей Оболоник: «Чего ещё ждать от «Молдовагаз» после сделанного?»
«Электромаш» работаёт ночью
Варианты решения газовой проблемы
Выжить в ЧП: работа предприятий
Студентам и чиновникам дали тепло
Из Украины идёт высокая вода

Делегаты «Молдовагаза» на той же встрече открыто признали: сокращение поставок голубого топлива со стороны «Газпрома» вызвано тем, что Молдова не исполняет свои обязательства должным образом. Речь идет о двух вещах: несвоевременной оплате сентябрьских поставок, а также неисполнении условий аудита исторического газового долга РМ. К этому теперь добавится и самовольный отбор газа у ПМР.

Позиция Приднестровья такова. На внутренние нужды (для населения и работы промышленности) республике сейчас нужно минимум 100 миллионов кубометров газа в месяц. Согласно тому контракту, который подписан между АО «Молдовагаз» и ПАО «Газпром», ПМР в ноябре должна была получить 118 миллионов кубометров. Если вычесть то, что нужно самому Приднестровью, остается 18 миллионов. Такой объем и мог быть направлен на генерацию электроэнергии Молдавской ГРЭС, которая шла бы на экспорт в Молдову. Это позволило бы закрыть чуть более 20% общей потребности РМ в электричестве.

Кишинев, однако, хочет от МГРЭС большие объемы электроэнергии. И на самом деле нет проблем с тем, чтобы ее произвести, если «Молдовагаз» готов предоставить для этого дополнительные объемы газа из той доли, которая по контракту с «Газпромом» причитается Молдове. Но Кишинев не хочет делать этого и требует, чтобы Приднестровье производило для Молдовы электричество из своих месячных резервов голубого топлива, которые и без того с октября урезаны.

Ситуация складывается вопиющая. Президент ПМР Вадим Красносельский уже обратился по этому поводу к Президенту и Администрации Президента России, к обеим палатам Федерального Собрания РФ, а также к «Газпрому».

«Молдовагаз» открыто крадет голубое топливо у северных районов Приднестровья?

Российский газ сегодня поступает в Молдову и Приднестровье по двум веткам. По северной ветке, через Ананьев, идет почти миллион кубометров голубого топлива в день. Из этого объема затем реверсом должны снабжаться северные районы Приднестровья – Рыбницкий и Каменский.

При этом есть и альтернативный газопровод, который проложен непосредственно через Рыбницу. Приднестровская сторона предлагала принимать голубое топливо и по нему, однако «Молдовагаз» упорно не дает на это согласия. Мотивы такого сопротивления Молдовы понятны: существующее положение дел предоставляет ей географическую и техническую возможность контролировать весь объем газа, идущий по северной ветке, и при случае угрожать отключением Рыбницы и Каменки от газоснабжения.

Однако в последние месяцы здесь может быть еще и другая причина. По словам наших дипломатических источников, она заключается в утаивании полученного российского газа с целью последующей его перепродажи на других рынках.

Так, в сентябре АО «Молдовагаз» заявило об «экономии» около 30 миллионов кубометров голубого топлива. Анализ показывает, что такая «экономия» могла сложиться преимущественно из-за того, что, вопреки контрактным обязательствам, были сокращены поставки газа как раз в северные районы Приднестровья.

Всего, по некоторым данным, «Молдовагаз» мог утаить порядка 140 миллионов кубометров голубого топлива. С 1 ноября из-за несанкционированного отбора газа у ПМР эти объемы только выросли. Часть фактически украденного газа размещена в хранилищах на территории Украины, а также в газопроводе «Унгены - Яссы - Кишинев».

Сегодня есть предположения, что это топливо «Молдовагаз» продает Украине по рыночным ценам, несмотря на то, что молдо-российский газовый контракт прямо запрещает реэкспорт третьим странам.

Как решить проблему энергетического кризиса в Приднестровье
Есть два варианта:
Первый – властям Молдовы необходимо вернуться к переговорам с «Газпромом» о выполнении своих контрактных обязательств и возобновлении прежних объемов поставок газа. Именно Молдова сегодня является субъектом газовых переговоров, а Приднестровье – пока лишь потребитель, которому в соответствии с контрактом гарантируется определенный объем. Фактически Приднестровье оказалось заложником недоговороспособности властей Молдовы.
Второй вариант – выделить Приднестровье как отдельного потребителя газа, предоставив ему соответствующие лицензии. В этом случае ПМР смогла бы напрямую договариваться с «Газпромом» и получать необходимые ей объемы голубого топлива, в том числе и для генерации электроэнергии на экспорт.

Как все это может разрешиться?

К чему может привести нынешняя ситуация? Если она затянется, то для Приднестровья это будет означать кризис в энергетике, экономической и социальной сферах. Да, у ПМР существуют определенные ресурсы: в госбюджете создан резерв для выплат зарплат и пенсий, а Молдавская ГРЭС обеспечена двухмесячным запасом угля на случай полной остановки поставок газа. Есть и генерация электроэнергии на Дубоссарской ГЭС.

Вместе с тем действия АО «Молдовагаз» ставят на грань выживания крупные промышленные предприятия ПМР и могут обернуться тем, что в ноябре-декабре приднестровский бюджет лишится примерно 16,3 миллиона долларов доходов.

С другой стороны, в условиях, когда энергетического контракта Молдавской ГРЭС с Молдовой нет, рано или поздно встанет вопрос и о том, сможет ли электростанция далее технологически обеспечивать транзит румынского электричества в РМ. МГРЭС – это ведь среди прочего и важный региональный распределительный узел.

Есть только два варианта разрешения всего этого клубка проблем. Первый – представителям «Молдовагаза» и правительства РМ необходимо вернуться к переговорам с «Газпромом» о выполнении своих контрактных обязательств и возобновлении прежних объемов поставок голубого топлива. Как известно, именно Молдова сегодня является субъектом газовых переговоров, а Приднестровье пока лишь потребитель, которому в соответствии с контрактом гарантируется определенный объем.

Второй вариант – нужно наконец сделать то, что Кишинев так долго блокирует. А именно – выделить Приднестровье как отдельного потребителя газа, предоставив ему соответствующие лицензии. В этом случае ПМР смогла бы напрямую договариваться с «Газпромом» и получать необходимые ей объемы голубого топлива, в том числе и для генерации электроэнергии на экспорт. В нынешних условиях же получается так, что Приднестровье остается заложником недоговороспособности Кишинева в контактах с российским поставщиком.