Итальянский тренер Роберто Бордин: Я скучал по временам в «Шерифе»

ФК "Шериф"
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Итальянский тренер Роберто Бордин: Я скучал по временам в «Шерифе». Наставник жёлто-чёрных словами и жестами – о новичках, философии и футбольной химии. Роберто Бордин провёл первую пресс-конференцию после возвращения на пост главного тренера футбольного клуба «Шериф».

20230118 img 3922

«Я очень рад, что сюда вернулся. Скучал по временам в "Шерифе"», - первое, что заявил журналистам итальянский специалист.

Наставник тираспольчан сразу перешёл к делу – описал микроклимат в команде. Сейчас у коллектива важный этап: знакомство и разработка стратегии. Много игроков ушли в это межсезонье (сразу 7 футболистов). На их место продолжают прибывать новички. Двух представили официально: это полузащитник Мохамед Амин Талал и защитник Мунаше Гарананга. Как отметил рулевой жёлто-чёрных, в приоритете у тренерского штаба – позиции защиты и нападения.

«Много новичков сейчас находятся на испытательном сроке. Мы оцениваем все позиции, сравниваем способности игроков. Надеюсь, в скором времени завершится набор и мы будем готовы к первой игре 16 февраля»,

- отметил Роберто Бордин.

Итальянский специалист славится тем, что даёт шанс молодым игрокам. Говорит: на заметке уже есть 5 человек из второй команды «Шерифа». Это Евгений Глига, Адриан Хатман, Данила Игнатов, Никита Коваль и Роман Думенко. Они поедут вместе с первой командой на сбор в Турцию. Там и пройдут первую проверку Бордина.

«Посмотрим, как они будут себя вести в Турции. На сборе у нас три спарринга. Ещё один пройдёт в Тирасполе 22 января», - уточнил Роберто Бордин.

Журналистов интересовали годы разлуки Бордина с «Шерифом». Итальянец рассказал, что следил за судьбой тираспольчан, и отметил колоссальный прогресс в развитии клуба. Тренер вспомнил игры против миланского «Интера» в Лиге чемпионов. О приднестровском клубе его много расспрашивала итальянская пресса. Тогда и сейчас Бордин говорит одно: Bravo!

«Когда я здесь работал, нам удалось добраться до групповой стадии Лиги Европы. Но после меня клуб сделал ещё больший скачок – в Лиге чемпионов. И вот у меня новая цель с "Шерифом" – хорошо сыграть в Лиге конференций. Конечно, мы здесь, чтобы улучшать предыдущие результаты и двигаться дальше»,

- заявил Бордин.

Он признался, что поставил перед собой цель добиться лучших результатов. Как вернуть ту футбольную химию, которая была с клубом в 2017-м, Бордин уже точно знает.

«В моё время были хорошие игроки. Потом я ушёл, появились новые, тоже отличные футболисты. И сейчас, я уверен, в нашей команде будет суперсостав. Надо только зарекомендовать себя и наладить контакт с командой», - уверяет Роберто Бордин.

Наставник откровенно прошёлся по системе своих ценностей. Если коротко:

- в футболистах ценит отношение к работе и физические данные;
- команду меняет, не ломая устоев;
- в Тирасполе живёт со своей семьей;
- не пропускает праздники даже новичков.
«У Гарананги день рождения. Хороший игрок. Мы его с командой поздравили. Подарили ему прекрасный подарок», - заверил Бордин.

 

«Философия тренера может меняться. У меня есть возможность общаться со штабом, давать свои рекомендации. Самое главное вжиться в роль тренера. Не быть просто менеджером, который следит за игрой по видео. Важно общаться с игроками и понимать их во время игры и на тренировках. Мы работаем сообща»,

- сказал тренер "Шерифа".

Пресс-конференция пролетела за 50 минут. Намёк на то, что пора закругляться, наставник подчеркнул характерным для итальянцев прощальным жестом.

СЛ. 4-1 тур. ФК «Шериф» - ФК «Зимбру». 4-1.07.04.2024
КМ ½ финала «Виктория» – «Шериф» 1-3 03.04.2024
Роман Пилипчук покинул «Шериф»
СЛ. 9 тур. ФК «Шериф» - СФК «Спартаний». 4-0. 21.10.2023
Нац.дивизион. ФК Зимбру - ФК Шериф . 0-1. 24.06.2018
СЛ. Тур – 5. ФК «Шериф» - ФК «Флорешты» 5:1.16.09.2023
«Шериф» разгромил «Флорешты» 5:1
Л.Е. ФК Шериф (Тирасполь) - ФК Клаксвик (Фарерские Острова) . 2-1. 31.08.2023
СЛ. ФК Спартаний - ФК «Шериф» - 0-2. 13.08.2023
Europa League Sheriff- Bate- Лига Европы Шериф-Батэ
Л/ Е. УЕФА. Шериф (Тирасполь) - ФК БАТЭ (Борисов). 5-1. 10.08.2023
«Шериф» победил в Хынчештах
Вместе с командой. Фанаты «Шерифа» отправились в Румынию
Еврокубки возвращаются в Тирасполь
Румынский «Фарул» - соперник «Шерифа» в Лиге Чемпионов
ФК Шериф в Турции
Бордин: пришёл, чтобы добиться большего
Степан Томас покинул «Шериф»
Супер лига. ФК Петрокуб - ФК Шериф. 1-0. 23.10.2022 (обзор матча)
Пресс конференция Степана Томаса перед матчем с ФК Манчестер Юнайтед.
Степан Томас об игре с ФК Милсами. 11.09.2022
Супер лига. ФК Шериф - ФК Милсами. 2-0.11.09.2022 (нарезка)
Тренеры «Шерифа» увидели «Омонию» в деле
СЛ. 2-й тур. ФК «Шериф» - ФК «Петрокуб». 1-0. 19.03.2023
«Шериф» победил в Сурученах
Визеу в «Шерифе» снова сыграет против Роналду
Челядник – герой матча
Супер лига. ФК Бельцы - ФК Шериф. 0-3. 21.08.2022 (нарезка)
Гарананга: «Шериф» в представлениях не нуждается
«Шериф» продолжает сборы