РФ. Курс доллара подобрался к 72 рублям, евро поднялся выше 76,5 рубля

Россия
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Курс доллара подобрался к 72 рублям, евро поднялся выше 76,5 рубля. В начале торгов на Московской бирже в четверг, 22 декабря, рубль продолжает снижение последних дней.

Биржвые торги 19 21 декабря 2022 ММВБ

Курс доллара впервые с апреля превысил 71 рубль и подобрался к отметке 72 рубля, свидетельствуют данные площадки.

По состоянию на 8:20 американская валюта торгуется на уровне 71,68 рубля, на максимуме она доходила до 71,86 рубля. Евро поднимался до 76,6 рубля. Обе валюты прибавляют более четырех процентов. С момента вступления ограничений в силу доллар и евро укрепились на десять рублей.

Основной причиной резкого снижения курса рубля остается вступившие в силу европейское эмбарго на морские поставки российской нефти и потолок цен, введенный группой G7, ЕвросоюзомАвстралиейНорвегией и Швейцарией, введенные 5 декабря. С этого момента доллар и евро выросли на десять рублей, особенно заметной тенденция стала с 16 декабря.

С момента начала боевых действий на Украине в феврале этого года курс российского рубля в первую очередь определяется соотношением потоков импорта и экспорта, причем в случае экспорта речь идет в первую очередь о нефтегазовых доходах. Западные санкции привели к ограничению поставок в Россию ряда товаров, что обеспечило торговый профицит и снизило интерес к доллару и евро. К тем же результатам привели ограничения на движение капитала со стороны Центробанка.