«KVINT» представил на конкурс «Приднестровское качество» сразу четыре новинки

Квинт
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Тираспольский винно-коньячный завод «KVINT» в 20-й раз участвует в конкурсе «Приднестровское качество». В этом году завод представляет сразу четыре новинки. Три из них – совершенно новые вина и один дивин. Сладкое игристое вино «242» еще даже не поступало в продажу.

maxresdefault (1)

lineyajpg

Так совпало, что тираспольский винно-коньячный завод «KVINT» к своему 125-летнему юбилею принимает участие в юбилейном 20-м республиканском конкурсе «Приднестровское качество». Кстати, в 20-й раз, без единого прогула.

Встречают членов конкурсной комиссии как самых дорогих гостей. По традиции, экскурсия по заводу начинается с музейного зала. На стендах – вся история одного из старейших и именитых предприятий региона. Сегодня «KVINT» без преувеличения можно назвать самым узнаваемым в мире приднестровским брендом. А начиналось все с небольшого очистного склада, куда крестьяне из близлежащих сел свозили домашнее вино, из которого изготавливали водку. Затем в ассортименте предприятия появились и вина, а лишь с 1949 года – коньяки, точнее, дивины (определение «коньяк» может использоваться лишь для напитков, произведенных во Франции).
В настоящее время завод производит дивины выдержкой от 3 до 60 лет.

Самым старым является 60-летний Legaсy – «Наследие». Следующим по возрасту выдержки спиртов идет «Князь Витгенштейн». Идея дать имя героя Отечественной войны 1812 года 50-летнему дивину принадлежала историку и краеведу из Каменки Маргарите Балицкой. Петра Христиановича Витгенштейна по праву можно считать отцом-основателем культурного виноградарства и виноделия в Приднестровье.

Продукция предприятия регулярно представлена на международных конкурсах и выставках. Профессиональные сомелье победителей отбирают вслепую, руководствуясь исключительно своими обостренными ощущениями от напитка. Как результат – у тираспольского завода 446 различных наград (многие из них высшей пробы), а первая из них была завоевана в Любляне в далеком 1958 году. Лауреатом стал коньяк «Дойна». Последние две серебряные медали были завоеваны этим летом на ежегодном международном конкурсе крепких напитков в Сан-Франциско, в котором участвовало более тысячи образцов со всего мира.

На заводе KVINT освятили пасхальный «Пасторал»
В Дойбанах отпраздновали День святого Трифона
14 % – скидка на айсвайн ко Дню влюблённых
KVINT выпустил дивин «Шурави»
Уникальное вино ко дню рождения столицы
Представляем вам нашу новинку коктейльный набор Gin Tonic?
Олегу Баеву 75 лет
Пятница, друзья! Держите новую идею коктейля на этот вечер ?
Уникальное вино ко дню рождения столицы
Миллезимная «Виорика» взяла золото
Заводу KVINT исполнилось 126 лет?
В Дойбанах отпраздновали начало сбора винограда
Пино Винариум
Винный вечер в «Стефании»
KVINT выпустил два миллезимных вина
KVINT — Divin & Wine House
KVINT выпустил игристые новинки
Заводу KVINT 125 лет
KVINT приглашает всех на юбилей
КВИНТ на старых киноплёнках
KVINT выпустил юбилейные дивины
К 125-летию KVINT разлил рислинг
Квинт Это конвейер, с которого сходят бутылки бренди Экспортный
В Дойбанах убирают белый виноград
5 SEKRETOV KACHESTVA KVINT ru
Проверили накачество «KVINT»
Тираспольский винно-коньячный завод KVINT
Баев Олег Маркович, главный винодел страны
KVINT Elite Collection

Экскурсия по предприятию не обходится без посещения производственных цехов, а также культового для виноделов места – винных погребов, где напиток «отдыхает» в дубовых бочках. Кстати, в хранилищах «KVINT» около 11 миллионов литров абсолютного алкоголя дистиллятов для дивина с выдержкой от 1 года до 60 лет.

Ежегодно предприятие выпускает около 20 миллионов бутылок винно-коньячной и ликеро-водочной продукции, среди них более 30 наименований дивинов с выдержкой от 3 до 60 лет, а также ординарные и выдержанные вина, водки, джин, бренди. Не обходится и без новинок.

В этом году специально к юбилею завода был изготовлен 15-летний дивин «Квинт». Энофилам на заметку: на прилавках магазинов с лета появилось оранжевое (если хотите, «медное» или «янтарное») вино. Это купаж двух сортов винограда – «Виорика» и «Солярис», выращенных на севере республики в селе Янтарное. Напиток произведен по специальной технологии: виноград бродил в бочках вместе со шкуркой и косточкой.

Для любителей игристых сладких вин новинка под названием «242». Его еще нет в магазинах, напиток должен поступить в продажу в этом месяце.

Как сообщила заместитель генерального директора предприятия Галина Ползикова, прошлый год был удачным для выращивания технического винограда сорта «Рислинг». Благодаря этому удалось изготовить одноименное вино. В лимитированной партии – 5125 бутылок.

«Год был очень удачным по климатическим условиям. В Янтарном получилось собрать виноград с хорошим сахаром, с хорошей физиологической зрелостью, из которого можно сделать это вино. Это работа технологов, но важна и работа аграриев, которые смогли довести виноград до такого состояния. Вино получилось очень насыщенное, плотное, яркое, с хорошей крепостью с хорошей танинностью. Его не каждый год можно приготовить»

, – констатировала замдиректора «KVINT».

Итоги конкурса «Приднестровское качество» подведут в конце декабря.