Новые кадры и подробности невероятного подвига Александра Мальцева

СВО РФ на Украине
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Новые кадры и подробности невероятного подвига Александра Мальцева, который в одиночку захватил опорник врага и взял пленных. - Он был прикомандирован ко мне, - рассказал мне командир штурмовой роты 488 полка 144 дивизии Сергей Легостаев. - Я сделал отделение разведки, которым Мальцев и командовал. Очень толковый и грамотный парнишка, соображал головой, знал, зачем сюда пришел.

2

Охрененный русский пацан. Дашь задачу, наизнанку вывернется, но выполнит. Знаете, как на самом деле выглядит то, что во фронтовой сводке обычно называют «взятием опорного пункта противника»? Представьте себе промозглый рассветный час, редкий лес из уродливо «постриженных» осколками деревьев, глиняная каша под ногами, из укрытий — поваленные сосны да воронки от разрывов снарядов.

До окопа противника несколько сот метров, а оттуда щедро поливают из пулеметов. Артиллерия, конечно, отработала заранее по опорнику, но это никогда не гарантирует уничтожение врага, что и доказывают длинные очереди с той стороны, которые буквально выкашивают сначала одного твоего товарища, затем другого, третьего…

Они падают раненые, а надо идти вперед. Александр Мальцев из Санкт-Петербурга шел. Это был не первый бой 47-летнего мобилизованного. Все движения уже отточены до автоматизма, патроны зря не расходует, продвигается медленно и скрытно. Я смотрю на кадры, снятые с беспилотника, и понимаю, что редкий голливудский сценарист замахнется на такой эпизод. Не бывает же в реальности таких «Рэмбо»! Бывает…