Более 300 тыс. военных — столько составили потери Украины за СВО

СВО РФ на Украине
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Более 300 тыс. военных — столько составили потери Украины за время конфликта, по оценке Роберта Кеннеди — младшего. «Украинцам не выстоять. Всё, что нам говорят [американские власти] об этом конфликте, — ложь!» — заявил он в эфире Fox News.

robert kennedy 1Вчера Кеннеди сообщил, что будет участвовать (https://t.me/rt_russian/154731) в выборах президента США в 2024 году от Демократической партии. Что касается Украины, ранее политик также отмечал, что считает конфликт огромной проблемой Вашингтона, поскольку он ускоряет сближение России и Китая.

Роберт Кеннеди — младший заявил, что баллотируется от демократов в президенты США в 2024 году. Что о нём известно:

— родился в Вашингтоне 17 января 1954 года, он третий из 11 детей Роберта Кеннеди;

— когда ему было девять лет, убили его дядю Джона Кеннеди, 35-го президента США. Когда Роберту было 14 лет, убили его отца, тоже собиравшегося стать президентом;

— Роберт Кеннеди — младший трижды женился, у него шестеро детей;

— известен как активист-антипрививочник, которого даже банили в соцсетях за «распространение фейков о COVID-19»;

— конфликт на Украине Кеннеди считает огромной проблемой Вашингтона, потому что он ускоряет сближение России и Китая.

Племянник бывшего президента Джона Ф. Кеннеди, убитого в 1963 году, и сын экс-сенатора США Роберта Ф. Кеннеди, убитого в 1968-м, во время его собственной президентской кампании, Роберт Кеннеди — младший — настоящий анфан терибль самого известного американского клана.

Он бросает вызов (https://t.me/rt_russian/154607) хозяину Белого дома вслед за писательницей в жанре нью-эйдж Марианной Уильямсон. В то же время почти половина избирателей-демократов не хотят, чтобы Джо Байден шёл на второй срок. А сам он пока тянет с выдвижением.

Активист-антипрививочник и ковид-диссидент Кеннеди-младший громко заявил о себе во время пандемии. За «распространение фейков о COVID-19» его даже забанили на YouTube и в Instagram (запрещён в РФ). Но сейчас, судя по его дебютной речи в Бостоне в родном для семьи Массачусетсе, политик готов слегка сгладить формулировки. За которые в своё время он, кстати, получил больше союзников справа (то есть от республиканцев), чем от своих же демократов.

В 2017 году Дональд Трамп даже поручил Роберту Кеннеди — младшему возглавить группу по анализу вакцин, что вызвало протест со стороны либерально настроенных учёных. А год назад на митинге в4 Вашингтоне он сделал скандальное заявление о том, что у американцев во время пандемии свобод меньше, чем у евреев в нацистской Германии. За это пришлось извиняться.

Впрочем, понимания у большинства других Кеннеди Роберт Кеннеди — младший так и не нашёл. Многие члены клана (а часть из них даже работают в администрации Байдена) с ним не согласны. Чего не скажешь о простых избирателях. По опросам, его готовы поддержать 14% демократов. Совсем немало.

Их, безусловно, подкупает желание Кеннеди-младшего нащупать почву для диалога в стране, которую он называет поляризованной на уровне гражданской войны. Республиканцам и демократам он хочет напомнить, что они прежде всего американцы.

Конкурента Байдена не устраивает тотальная цензура, сверхвлияние корпораций (на уровне новой феодальной зависимости), хаос в американской внешней политике. Что касается темы Украины, то Кеннеди-младший поставил под сомнение необходимость финансовой поддержки Зеленского и компании. «Подталкивание России к Китаю не в национальных интересах Америки, — заявил Кеннеди. — Не в национальных интересах Америки вовлекать нас в нечто, что может привести к обмену ядерными ударами».

Свою настороженность по поводу Украины он сравнил с настороженностью его отца по поводу войны во Вьетнаме. Он — за дипломатическое решение украинского конфликта. Эту точку зрения разделяют и его сподвижники. Среди них и бывший конгрессмен Деннис Кусинич, который называет Кеннеди-младшего Полом Ревиром нашего времени. По аналогии с известным героем Гражданской войны.

Но образ героя не безупречен. Немало шума в своё время наделала просочившаяся в прессу копия его дневника в 2001-м, в котором Кеннеди-младший рассуждал о своих «демонах похоти». Длинная история похождений, где было много алкоголя, наркотиков, измен и даже самоубийство жены, вероятно, всё же закроет Кеннеди-младшему путь не то что в Белый дом — к любой выборной должности.

«На днях я сказал своей жене, что у меня столько скелетов в шкафу, что, если бы они могли голосовать, я мог бы стать королём мира», — самоиронично высказался Кеннеди-младший о собственном прошлом перед потенциальными избирателями.

Кстати, его попытка стать президентом будет не первым случаем, когда кто-то из клана Кеннеди бросает вызов действующему лидеру США из числа демократов.

В 1980 году покойный сенатор Тед Кеннеди выдвинул свою кандидатуру против Джимми Картера. Байдена за провалы в экономике нередко сравнивают именно с ним. Внутрипартийную оппозицию Картер тогда преодолел, с Кеннеди справился, но Рональд Рейган положил его на лопатки.

Но если кому и на руку сегодня выдвижение Роберта Кеннеди — младшего, так это Дональду Трампу.