# Молдова может получить премьер-министра с опытом работы в США и Европе

- URL: https://vestnikpmr.ru/news/1133-moldova-mozhet-poluchit-premer-ministra-s-opytom-raboty-v-ssha-i-evrope.html
- Markdown: https://vestnikpmr.ru/news/1133-moldova-mozhet-poluchit-premer-ministra-s-opytom-raboty-v-ssha-i-evrope.html.md
- Дата: 2025-10-14
- Рубрика: Новости
- Теги: Александр Мунтяну, бизнесмен, выборы, инвестиции, кандидат, Молдавия, Молдова, Новости, парламент, ПМР, политика, правительство, премьер-министр, Приднестровье, экономика

В Республике Молдова в центре политического внимания оказалась кандидатура бизнесмена Александра Мунтяну, который может возглавить новое правительство страны. Как сообщают молдавские СМИ со ссылкой на источники в правящей партии «Действие и солидарность», вопрос о его назначении планируется рассмотреть на ближайшем заседании политсовета.
>
 ![novuy premier](https://vestnikpmr.ru/media/images/Publications/pub2/pub3/novuy_premier.jpg)
>
По данным издания *Ziarul de Gardă*, 61-летний Мунтяну, называющий себя «американцем молдавского происхождения», не имеет политического опыта, однако обладает значительным предпринимательским стажем и международными связями. Более двадцати лет он проживает в Украине, где руководит инвестиционной компанией 4i Capital Partners, работающей на рынках Украины, Белоруссии и Молдовы. Кроме того, Мунтяну является одним из основателей Американской торговой палаты в Молдове и уже четверть века возглавляет Французский альянс в Кишинёве.

Напомним, 13 октября действующий премьер-министр Дорин Речан заявил о завершении своего мандата и сложил полномочия главы правительства. Он занимал этот пост с февраля 2023 года.

Лидер партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу подтвердил, что у политсилы уже есть кандидатура на пост премьера, однако официальное имя будет названо после утверждения итогов парламентских выборов.

Эксперты отмечают, что возможное назначение Александра Мунтяну вряд ли приведёт к серьёзным изменениям во внешней политике Молдовы. Вместе с тем его опыт международного бизнеса может стать стимулом для привлечения инвестиций и развития экономических связей, в том числе с Приднестровьем.

Для приднестровской стороны важно, чтобы новый кабинет министров Кишинёва продолжил курс на диалог, уделяя внимание вопросам торговли, транспортного сообщения и гуманитарного взаимодействия.
