# Политический кризис в Гагаузии: Константинов опроверг участие в деятельности блока Шора

- URL: https://vestnikpmr.ru/news/1227-politicheskij-krizis-v-gagauzii-konstantinov-oproverg-uchastie-v-deyatelnosti-bloka-shora.html
- Markdown: https://vestnikpmr.ru/news/1227-politicheskij-krizis-v-gagauzii-konstantinov-oproverg-uchastie-v-deyatelnosti-bloka-shora.html.md
- Дата: 2025-11-08
- Рубрика: Новости
- Теги: Гагаузия, Дмитрий Константинов, Илан Шор, Молдова, Новости, оппозиция, ПМР, политика, Приднестровье, противостояние, Россия

Председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов заявил о полном отсутствии связей с лидером оппозиционного блока «Победа» Иланом Шором и раскритиковал политику главы автономии Евгении Гуцул. Его комментарии прозвучали в эфире молдавского телеканала TV8 и вызвали широкий резонанс в политической среде региона.
>
 ![konstsntunov gaga](https://vestnikpmr.ru/media/images/Publications/pub2/pub3/konstsntunov_gaga.jpg)
>
Как сообщают эксперты, Константинов подчеркнул, что его участие в некоторых мероприятиях блока «Победа» было вынужденным и не отражает политических симпатий. Так, встреча с Иланом Шором в Израиле летом 2023 года, по его словам, была необходима, так как после избрания Евгении Гуцул «центр принятия решений» по вопросам Гагаузии оказался в Тель-Авиве.

Комментируя участие в съезде блока «Победа» в Москве в апреле 2024 года, Константинов пояснил, что присутствовал там по приглашению главы автономии, находясь в гостях у дочери. «Я пришел по приглашению башкана, не зная о содержании мероприятия. Если пригласят другие партии — я также могу посетить их, ведь исполняю должностные обязанности», — отметил он.

>
Спикер парламента сообщил, что пытался обсудить с Шором учет интересов Народного собрания при формировании Исполкома, но достигнутые договоренности выполнены не были. Он также подчеркнул, что депутаты Народного собрания «не связаны с Иланом Шором», несмотря на фотографии, где Константинов присутствует в президиуме во время презентации блока.

Заявления Константинова прозвучали вскоре после визита директора Службы информации и безопасности Молдавии Александра Мустяцэ в Гагаузию, где прошло закрытое совещание с руководством автономии. После визита спикер подписал директиву о возобновлении межпарламентского диалога с Кишиневом, прекращенного в декабре 2023 года.

Напомним, что Илан Шор заочно осужден в Молдавии на 15 лет лишения свободы, а его партия признана неконституционной. Глава Гагаузии Евгения Гуцул в августе была приговорена к семи годам заключения за незаконное финансирование политической партии. Блок «Победа» выступает против европейского курса Молдавии и за укрепление сотрудничества с Россией.

Политическая ситуация в Гагаузии остаётся напряжённой на фоне противостояния региональных властей с центральным правительством Молдавии по вопросам статуса автономии и внешнеполитического курса.

**Теперь наши новости доступны не только на сайте — вы можете читать их и в нашем официальном [Telegram-канале](https://t.me/Pridnestrovskiy_Vesnik) и в группе в [Одноклассниках.](https://ok.ru/group/70000043915402) Если вам удобнее следить за событиями в привычном формате, присоединяйтесь и оставайтесь в курсе всех событий!**
