# Таможенная поддержка предприятий ПМР продлена: правительство усиливает защиту экономики

- URL: https://vestnikpmr.ru/news/1311-tamozhennaya-podderzhka-predpriyatij-pmr-prodlena-pravitelstvo-usilivaet-zashchitu-ekonomiki.html
- Markdown: https://vestnikpmr.ru/news/1311-tamozhennaya-podderzhka-predpriyatij-pmr-prodlena-pravitelstvo-usilivaet-zashchitu-ekonomiki.html.md
- Дата: 2025-12-02
- Рубрика: Новости
- Теги: бизнес, Молдова, ПМР, Приднестровье, Россия, таможенное регулирование, Таможенные Сборы, таможня, Украина, экономика

Продлены меры государственной поддержки предприятий в таможенной сфере В Приднестровье на 2025 год продлено действие ключевых мер государственной поддержки экономических агентов в сфере таможенного регулирования. Согласно принятому решению, неизменной остается льготная ставка таможенных сборов в размере 0,15% от таможенной стоимости грузов, перемещаемых между Приднестровьем и странами-партнерами – Россией, Беларусью, Казахстаном и Украиной.
>
![gtk 5 batcheditor fotor](https://vestnikpmr.ru/media/images/Publications/pub2/pub3/gtk_5_batcheditor_fotor.jpg)
>
На льготную ставку могут претендовать предприятия легкой, металлургической, химической и электротехнической промышленности, соответствующие установленным критериям. Кроме того, продлевается возможность увеличения срока действия процедуры временного ввоза товаров до пяти лет.

 Также внесенные в Таможенный кодекс дополнения дают право на отсрочку или рассрочку по уплате таможенных платежей без начисления процентов. «Курс Правительства на сохранение работоспособности отечественных промышленных предприятий остается неизменным. В ситуации внешнеэкономической нестабильности и санкционного давления внутри республики создаются условия, которые позволяют экономическим агентам минимизировать возникающие риски», – отмечается в сообщении. 

Напомним, что с начала 2024 года соседнее государство ввело обязательное взимание ввозных таможенных пошлин с приднестровских компаний в свой бюджет, что существенно осложнило положение экономических агентов республики. Пролонгация мер господдержки позволит сохранить стабильную деятельность предприятий республики, несмотря на внешние вызовы.

*Теперь наши новости доступны не только на сайте — вы можете читать их и в нашем официальном *[Telegram-канале](https://t.me/Pridnestrovskiy_Vesnik)* и в группе в *[Одноклассниках.](https://ok.ru/group/70000043915402)* Если вам удобнее следить за событиями в привычном формате, присоединяйтесь и оставайтесь в курсе всех событий!*
