С 1 марта юрлица будут подавать таможенные декларации только в цифровом виде

Экономика
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

С 1 марта юрлица будут подавать таможенные декларации только в цифровом виде. Бумажные документы от них ГТК больше не принимает. В Государственном таможенном комитете ПМР напоминают, что с завтрашнего дня, 1 марта, юрлица полностью перейдут на электронное декларирование товаров.

ГТК ПМР

Для работы в цифровом режиме подготовлены нормативная правовая база и комплекс программно-технических средств, совместно с участниками ВЭД проведен этап тестирования и отработки всех технологических нюансов.

Как отмечает пресс-служба ведомства, юрлица должны будут обязательно подавать электронную декларацию не только при заявлении таможенных процедур экспорта, временного ввоза и реэкспорта (как действовало ранее), но и при использовании выпуска для внутреннего потребления (в т. ч. с применением льгот по уплате таможенных пошлин), реимпорта, таможенного склада, беспошлинной торговли, переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, временного вывоза, переработки вне таможенной территории, уничтожения, отказа в пользу государства, свободной таможенной зоны, свободного склада.

В связи с тем, что бумажные версии деклараций уже приниматься не будут, юрлицам, не подключившимся к системе электронного декларирования на этапе тестирования, нужно пройти эту процедуру в ближайшее время. Для этого необходимо заключить с таможенными органами Соглашение о присоединении к порядку взаимодействия информационных систем и получить в ГТК сертификат электронной цифровой подписи (подробнее – в разделе «Электронная таможня» на официальном сайте ГТК ПМР).

Курс российского рубля к доллару США, ЕВРО, Индекс МосБиржи, Индекс РТС, EUR/USD 

Тирасполь. 12 апреля 2024. Эстафета в честь 80-летия Освобождения города и Дня космонавтики.