Перейти на «упрощёнку» ИП смогут на территории Зелёного рынка

Экономика
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Перейти на «упрощёнку» ИП смогут на территории Зелёного рынка в Тирасполе. Там сотрудники налоговой инспекции будут проводить выездные мероприятия.

dengi

lineyajpgС сегодняшнего дня в Тирасполе на территории Зелёного рынка (корпус «Солнечный») сотрудники налоговой инспекции будут проводить выездные мероприятия с целью приёма заявлений по переоформлению патента на документ, позволяющий применять упрощённую систему налогообложения.

Заявления будут принимать у тех индивидуальных предпринимателей, чья деятельность подлежит переоформлению, сообщили в Министерстве финансов ПМР.  

Время приема заявлений: с 9:00 до 16:00 в рабочие дни.

При себе необходимо иметь паспорт и документ, подлежащий переоформлению.

Напомним, что с нового года большинство ИП перейдут на «упрощёнку» и вместо фиксированной платы за патент будут платить всего 3% от дохода и социальные платежи в прежнем размере.

В первую очередь эти изменения коснутся предпринимателей, осуществляющих торговлю (за исключением торговли продовольственным или бывшим в употреблении непродовольственным товаром на открытых прилавках, в том числе внутри крытых рыночных помещений).

Им необходимо будет перейти на «упрощёнку» и оформить новый разрешительный документ, равно как и ИП, занимающимся грузовыми перевозками. Исключение составляет только перевозка пассажиров с числом посадочных мест не более 5, этот вид деятельности с 1 января 2023-го остаётся на патенте.

Что касается мелких фермерских хозяйств, то на упрощённую систему переходят только те, у кого площадь земельного участка превышает 20 гектаров на одного фермера или 200 га в целом на хозяйство, а также хозяйства, реализующие свою продукцию юрлицам.