Путин предупредил ЦБ о принятии мер по укреплению рубля

Центральный банк России
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Путин призвал правительство и Центробанк принять меры по укреплению рубля. В целом экономическая ситуация в стране названа «устойчивой и стабильной».

2

Президент России Владимир Путин призвал правительство страны и Центробанк (ЦБ) принять меры по укреплению рубля и борьбе с ускорением инфляции. Об этом Путин сказал в ходе совещания по проекту федерального бюджета на 2024-2026 годы.

«Главный фактор здесь понятен - это ослабление рубля, и необходимо четко понимать его причины и своевременно, не откладывая, принимать соответствующие решения», - сказал президент.

Одной из проблем современной российской экономики президент назвал ускорение инфляции. Он также выразил уверенность в том, что правительство России и ЦБ смогут «профессионально и согласованно» подойти к решению этого вопроса.

В начале совещания президент добавил, что в целом экономика страны остается «устойчивой и сбалансированной», а ее этап восстановления завершен.

Напомним, в пятницу, 15 сентября, стало известно о повышении Центробанком России ключевой ставки до 13%, с весны прошлого года это самый высокий показатель. Подобное решение было принято на фоне усиления инфляционного давления.

Курс российского рубля к доллару США, ЕВРО, Индекс МосБиржи, Индекс РТС, EUR/USD 

Тирасполь. 12 апреля 2024. Эстафета в честь 80-летия Освобождения города и Дня космонавтики.