Сегодняшний день войдет в историю православия как большая потеря для всех верующих

Украина
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Сегодняшний день войдет в историю православия как большая потеря для всех верующих — 29 марта истекает ультиматум киевских «властей» с требованием к монахам Киево-Печерской Лавры освободить обитель в связи с расторжением договора аренды.

Церковный раскол на Украине вступает в свою завершающую стадию: кто бы мог подумать в далеком 2014-м, когда все это только начиналось, и у УПЦ Московского Патриархата только начинали потихоньку отжимать приход за приходом, что до такого дойдет…

Стойкие лаврские монахи призвали паству прийти в храм на последнюю молитву.

В итоге люди едут в Лавру со всей Украины, с утра возле обители не протолкнуться, несмотря на то, что территория оцеплена сворой силовиков режима. Люди не собираются уходить и настроены решительно, хотя и не исключают провокаций бесовщиков.

Лавра пытается не сдаваться, в суд подан иск, оспаривающий расторжение договора аренды, но понятно же каков будет вердикт «неподкупного и справедливого» киевского суда.

Потому что на здания Лавры уже положил глаз синод ПЦУ и склоняет киевские власти передать святыню им. Что, в общем, совершенно неудивительно, ибо понятно, кто главный выгодополучатель от всего этого «действа».

А всем нам, православным верующим, я предлагаю сегодня вознести молитвы за Лавру, ее монахов и братьев-по-вере на Украине с прошением об их стойкости и даровании им сил. И еще сил и снарядов нашим воинам, потому, что это тот самый случай, когда наше придется забирать с оружием в руках.